закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеет лист фаленопсиса


Лина
Россия , Москва
26.06.2020 15:48

Здравствуйте! Орхидея недавно отцвела, полив не меняла, освещение тоже. Появился новый лист, а вот один стал желтеть на глазах, в чем причина может быть? 

 

И еще вопрос, что-то нужно делать с воздушными корнями? 

Просто цветок не мой, отдали на передержку несколько месяцев назад. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2020 20:17

Лина, к горячему стеклу лист не мог прикасаться? Обычно, если, к примеру, болеют корни, то в первую очередь начинают желтеть самые нижние листья.

Расскажите подробнее о жизни орхидеи у Вас дома (частота полива и подкормок, были ли пересадка, в каком субстрате растёт, ориентация окна и пр.).

 

Образоание воздушных корней для фаленопсиса норма, так как он в природе растёт с открытой корневой системой и наращивает её в разные стороны. При комнатном выращивании субстрат помогает задерживать влагу, что позволяет не поливать орхидею почти каждый день (на воздухе корни быстро пересыхают). Очень активное нарщивание корней на воздухе может гоорить о том, что растению тесно в горшке, есть какие-то проблемы внутри горшка (заболевание корней или корневой шейки), высокая влажность воздуха в помещении. 

С корнями ничего делать не нужно. Если не будете их опрыскивать между поливами, то они на воздухе через время отомрут сами. 

Лина
Россия , Москва
28.06.2020 19:23

Валентина, спасибо за ответ!

Цветок стоит на северозападном окне, прямые лучи на него точно не попадали. Положение на протяжении нескольких месяцев не меняла.  Вообще заметила пожелтение листка, как только орхидея отцвела. На счет субстрата - не подскажу, скорее всего родной с магазина и ему много лет(судя по словам хозяйки). Полив стандартно раз в неделю примерно. Удобряю в основном чесночной водой где-то раз-два в месяц. 

 

 

Я думала пересадить в кашпо побольше, но ждала пока отцветет. Как думаете, стоит пересадить тогда её в новый субстрат из коры+уголь? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2020 20:43

Если кора в горшке перепрела и стала похожа на труху, то она потерла свои свойства и стала очень влагоёмкой и менее воздухопроницаемой - это вредит корням фаленопсиса. В этом случае, конечно, лучше пересадить в чистую кору фракцией около 2 см. Уголь добавить можно, но необязательно. 

 

При поливе фаленопсиса ориентируются на цвет его корней. Если они стали полностью серебристыми, значит пора поливать. В воду погружают не более, чем на 20 минут. 

 

Чесночная вода не является удобрением. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет