закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Вянут и сохнут листья

12

Лю
Россия , Зеленоград
08.08.2020 16:08

Здравствуйте! Орхидея куплена три года назад. Очень обильно цветет. Обычно поливала раз в несколько дней лейкой. Сегодня первый раз полила методом погружения на 20 минут с удобрением. Листья сохнуть стали примерно 4-5 месяцев назад. Как стали вянуть, стала дополнительно опрыскивать корешки, что в воздухе болтаются, и листья. Толку нет. Сильнее стали вять. Все лето стояла не у окна, в глубине комнаты (в комнате окна выходят на юг. комната светлая). Очень хочется чтобы жила.. Помогите, пожалуйста, советом!

Лю
Россия , Зеленоград
08.08.2020 16:08

На фотографиях она после замачивания.

Добавила удобрение, потому как не знаю что с ней делать уже(( Может ей не хватает чего... уже год цветет без остановки. Хотя на удобрении  написано не удобрять во время цвтетния.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 20:19

Лю, листья обезвожены. Происходит это по причине недостаточного полива(пересушки) или заболевания корневой системы. Обильное непрекращающееся цветение при видимых проблемах - предчувствие растения гибели. Ваш фаленопсис пытается дать семена, чтобы оставить после себя потомство. 

 

 

Вижу в центре корневого кома черные корни. Здоровые так не выглядят. Загляните в глубину, осмотрите корневую шейку, от которой отходят корни, удалите жёлтые листья, посмотрите, что под ними. Любая чернота, даже сухая - гниль. Её у фаленопсисов отсекают без остатка, даже если придется удалить все или почти все корни. Затем их наращивают вновь, как у черенка обычного растения. Ситуация критическая, растение давно болеет, сильно ослаблено. 

 

 

Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 11:49

Спасибо огромное, что откликнулись!  Выковыряла я всю слежавшуюся кору из корней. У них не было шанса, да, теперь понимаю. Так сильно там было утрамбовано, и корней просто куча. Повредила много. Но они и так уже никакие. Как мне теперь поступить? Сколько убирать?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 12:13

Было много погибших корней? В самом центре тоже удаляли? 

Снимите аккуратно полностью пожелтевшие листья (один такой я точно вижу), сухие чешуи, осмотрите места выхода цветоносов. Нет ли там явной черноты. 

 

Раньше, говорите, только из лейки поливали? Обильно? С какой частотой? Такое ощущение, что корни отмирали от пересушки, потому как те, что здоровы, выглядят не очень сочными, не вижу активнорастущих корней (с зелёным кончиком). 

Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:42

Поливала по немногу, но раза три в неделю. Там прямо в центре коревого кома была слежавнаяся измельченная кора, комок такой, и скорее всего он был мокрым всегда и не успевал просохнуть. Корневая шейка вот на фото - сгнила, да 


Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:42

Вот сколько отрезала


Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:43

На оставшихся нескольких корешках кончик зеленый. И вообще на многих отрезанных кончик тоже был зеленый


Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:44

Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:46

Те корешки, что я оставила... нужно ли их оставлять? Они у основания тоже с пятнами. Красным обвела почку - это будет новый корешок? Под листьями черноты нет 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет