закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Реанимация фаленопсиса без корней


Мария
11.09.2020 22:57

Здравствуйте, товарищи эксперты! Посоветуйте, как спасти орхидею, пожалуйста. Имеется маленький фаленопсис (купленный в залитом виде в гипермаркете): 2 стебля (на вид живые), 4 вялых листа, 2 довольно сухих воздушных корня. На обоих стеблях выросли листики/ ростки (видимо, это детки?) - на одном 2, на другом 3. Фаленопсису плохо, судя по вялости листьев и отсутствию земляных корней, причем уже давно. Пересадка, полив погружением раз в 2 недели с добавлением удобрения для орхидей, опрыскивание воздушных корней видимого эффекта не дали. 

 

Можно помочь этому несчастному растению? Может, просто поставить его в воду? Если нереально реанимировать сам фаленопсис, то хотя бы спасти деток...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2020 16:55

Мария, судя по обезвоженным листьям растение давно не пьёт или получает влагу в скудных количествах. Корней в субстрате, скорее всего,  практически не осталось, возможно уже гниёт стебель. Сейчас материнское растение изо всех сил старается отдать всю энергию на рост деток - всё то, что останется после его гибели. Детки растут на цветоносах, стебель у фаленопсиса образуют листья.

 

Листья вялые, но не все сильно обезвожены, поэтому есть шанс на то, что у "мамы" останутся силы выкормить своих отпрысков. Стоит попробовать как можно дольше продлить ей жизнь, чтобы детки успели подрасти. Если корни и/или стебель активно гниют, то в субстрате этот  будет протекать  быстрее, тем более при регулярных поливах. Вам стоит достать фаленопсис из горшка и срезать все тёмные участки острым чистым ножом или скальпелем, обработать ранки кашицей из фунгицидного препарата (Хом, Ордан) или смазать неразведённым  (Максим). Останутся корни или нет не имеет значения. Разместите растение над водой или подвесьте на края пустого стакана, который в свою очередь разместите на широком поддоне с влажным керамзитом или перлитом. Воздух вокруг растения периодически орошайте водяным туманом. 

Мария
14.09.2020 10:57

Валентина, спасибо за ответ! Вчера поместила орхидею в 6-литровую канистру со срезанным верхом, на дно налила воды, чтобы орхидея была на пару сантиметров выше. Но за ночь листья сморщились ещё больше, корни (то,что от них осталось) тоже как будто усохли. Это нормально? Или я ее сейчас этими действиями просто "добиваю"?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2020 22:24

Корни не должны касаться воды, расстояние между ними можно увеличить. Тонкие тяжи уже нежизнеспособны - их можно срезать. 

У растения практически не осталось корневой системы, оно и так умирает от длительного обезвоживания. Нижние листья уже вот-вот пожелтеют и останется всего два самых молодых.

Я предложила Вам способ освободить корни от гниющих частей, чтобы не позволить грибку подниматься быстрыми шагами выше и выше, а замедлить своё развитие. Повышенная влажность от испарения воды позволит листьям получать влагу из воздуха, а не от корней, которых почти нет. Не думаю, что оставлять растение в субстрате было бы лучшим вариантом. 

В данном случае легче спасти деток, которые уже активно растут и хорошо себя чувствуют, нежели сильно ослабленное материнское растение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет