закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Орхидея после реанимации


Татьяна
Россия , Орел
17.09.2020 08:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать с растением. В марте реанимировала орхидею. Срезала розетку и оставляла два живых корешка. За полгода выросли новые толстые корни и три листика.  На двух хороших корнях у основания появились ржавые пятна, похожие на химический ожог. Некоторые бульбочки чёрные. Старый корень треснул, и засох вырхний слой, но из него внизу растут два маленьких корешка. Что мне следует сделать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2020 09:30

Татьяна, не вижу ничего подозрительного, требующего каких-то манипуляций. Те корни или их части, что постоянно находятся на воздухе просыхают очень быстро, поэтому гнить не могут, часть из них от пересушки отмирает. Ржавый налёт появляется от воды, используемой для полива. 

Татьяна
Россия , Орел
17.09.2020 09:43

Валентина, спасибо за ответ! Почерневшие бульбы мне кажутся подозрительными. Когда лезет корень, они не видны, но когда лист отмирает, под ним они чёрные. Не нужно их обрабатывать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2020 10:05

У фаленопсиса нет ни бульб, ни псевдобульб. Если зачатки корней были тёмными до реанимации, чернота никак не прогрессирует, значит ничего страшного. При желании Вы можете обработать их пастой из фунгицидного препарата (Хом, Ордан), смешав порошок с водой, или же неразведённым концентратом (Максим). Саму корневую систему в фунгициде замачивать не нужно. 

Если же наблюдается агрессивное распространение черноты с захватом тканей стебля, хотя этого не наблюдаю, то в этом случае тёмные зачатки корней необходимо вырезать и обрабатывать ранки всё теми же препаратами. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет