закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Темные пятна на листьях


Aнна
21.09.2020 19:44

Добрый день!

Не могу понять, что за пятна. Первый раз заметила весной, стала искать похожие фото, решила, что очень похоже на пятна после полива в прохладном воздухе, стала наблюдать.

Растение очень сильное, большое, отцвело очень обильно после появления первых пятен.

Кроме пятен никаких признаков болезни нет - они не мокнут, не разрастаются, не твердеют, листья не отваливаются и с этими пятнами растут дальше. Наощупь структура не изменена - тругор в порядке, такой же, как на других листьях, пятна не мягче и не тверже, не выпуклые.

На других фаленопсисах такого нет.

Перед тем, как первый раз появились пятна, не пересаживала, не переставляла. Окно северное. Единственное что изменилось - появилось новое удобрение, которым я опрыскиваю листья, но не только этот цветок.

Что это может быть, подскажите, пожалуйста?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.09.2020 10:27

Анна, без лабораторного исследования точно определить вряд ли получится. Я склоняюсь к небольшому переувлажнению или грибковому заболеванию (темное пятно с жёлтым ободком наталкивает на эту мысль), которые могли спровоцировать появление таких пятен. Переувлажнение/грибок  возникли из-за сочетания повышенной влажности в доме или прохлады, отчего субстрат просыхал дольше, чем обычно.  Но прогрессирования грибка корней или листьев не было, потому как могли измениться условия в лучшую сторону + большую роль сыграло крепкое здоровье орхидеи. Это моё предположение. 

Aнна
23.09.2020 20:47

Да, возможно, я старалась не переливать, но лето было не особо солнечное, плюс северная сторона и первый этаж, тень. Спасибо! Понаблюдаю и, возможно, обработаю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет