закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Что делать с воздушным корнем?


Татьяна
Россия , Кемерово
22.09.2020 14:07

Добрый день, у моей орхидеи один корешок ростёт прямой и под углом 90 °, не могу заправить его в горшок боюсь сломать. Но и так оставлять тоже не вариант, уже упирается в шторку. А ещё мне предстоит перевозка этой орхидеи и в общем дилера или он сломается при перевозке или обрезать его самой. Что посоветуете, как сделать чтоб с меньшими травмами для орхидеи?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.09.2020 16:01

Татьяна, в дикой природе фаленопсис растёт без субстрата с голыми корнями, поэтому "воздушные" по мере роста орхидеи будут появляться постоянно, все не заправишь. Один корень удалить можно срезав его частично или полностью чистым инструментом. Места среза лучше оставить сушиться на воздухе или обработать, например,  фунгицидом Максим или кашицей (препарат+вода) из Хома или Фундазола (тонкий слой).

Татьяна
Россия , Кемерово
22.09.2020 16:20

Валентина благодарю. Я понимаю что воздушные корни будут рости, я не против ))), но этот корешок очень длинный и прямой, поэтому я и разпереживалась. Благодаря вам теперь знаю что делать. Обрежу его частично и обработаю. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет