закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Гниет шейка!


Мария
27.10.2020 13:02

Здравствуйте! Вчера купила на первый взгляд абсолютно здоровый фаленопсис. Дома при пересадке из магазинного торфа в кору обнаружила на шейке 2 пятна коричневого цвета (именно коричневого, не черного). Пятна уходили вглубь тканей где-то на 0.5 мм. Всё зачистила, насколько было возможно, если чистить глубже, боюсь, она развалится на части. Срезы обработала сначала неразбавленным фитолавином, а потом неразбавленным топазом. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли чистить дальше? Мне кажется, что хорошо бы еще глубже почистить. Или достаточно и оставить ее в покое?
И еще, такая гниль шейки заразна для стоящих рядом растерий?
Большое спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2020 14:42

Мария, фаленопсис изначально не должен продаваться в торфе, этот момент должен был Вас насторожить и вынудить отложить покупку. Стихия этих растений - воздух, поэтому даже производители не выращивают их в торфе. 

 

Срез относительно чистый, но насколько глубоко в него проникла гниль неизвестно, поэтому понаблюдайте за ранкой несколько дней. Продолжат темнеть ткани, тогда срезайте листовую розетку полностью, удаляйте поражённые ткани, смазывайте раствором или кашицей из фунгицида (я применяю на основе хлорикиси меди: Ордан, Хом) и укореняйте как черенок. Я предпочитаю укоренять на стенках пустого стакана, установленного на широком поддоне с влажным перлитом в ежедневно проветриваемой (по 15-20 мин.) тепличке, некоторые - в сфагнуме или кососовом субстрате без использования теплички - я данными методами не пользовалась. 

 

Для других растений этот грибок не заразен.

Мария
27.10.2020 14:58

Большое Вам спасибо!!

Мария
27.10.2020 14:59

Это мини фаленопсис, они все продаются в прессованном торфе или кокосе и, к сожалению, из-за этого многие с проблемами


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет