закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Прозрачные микроскопические букашки на листьях орхидей-реанимашек

12

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
31.10.2020 03:51

Я заметила прозрачных очень мелких букашек на моих орхидеях. Орзидеи находятся над водой на реанимации и еще детка на цветоносе, которая стоит  в воде. По листьям с обеих сторон, по шейкам и стеблям ползают эти мелкие жучки. Размера разного -  от 1.5-1 миллиметра и меньше, разлядеть можно только в лупу, видно прозрачное тельце и беловато-бежевый цвет. Это не тля. так как нет липких пятен и деформации листьев, не червец, его я знаю. Похожи и на подур, и на корневых клещей. Если подуры, то они не прыгают, а ползают и  непонятно, как они появились и живут, если субстрата нет.
Показалось, что орхидеи резко сбавили в росте и развитии.


Я брызгала несколько раз спреем от насекомых Спрузит со всех сторон. Букашки  исчезают, но через день-другой появляются снова.

Я не знаю, что делать, какие средства использовать и как? Ведь это реанимашки, страшно их ослабить или повредить новые ткани.

 

У меня есть только Актара и Фитоверм.

 

 

Фото на максимальном увеличении. не получается полностью показать букашек.
Последнее фото - из интернета, приложилось случайно))


Татьяна
Беларусь , Минск
31.10.2020 14:04

Здравствуйте! Присоединяюсь к вопросу!!! Больше года ищу ответы и не нашла.У меня 60 орхидей.Протравлены при покупке и дальше 2-3 раза в год профилактика..Тест на картошку через4 дня показывает наличие только этих мелких прозрачно-молочных, кругленьких и довольно подвижных гадов.Под лупой они как крупинки соли Экстра, двигаются не очень быстро .И их много.И чем бы не травила, они есть опять.Купила микроскоп.Посчитала - 8 лапок и увидела у некоторых сзади два очень длинных тончайшие волоска.Нигде не нашла ответ -кто это.Одна надежда на вас!!!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.11.2020 17:01

Лидия и Татьяна, не могу рассмотреть насекомых. Могу лишь предположить, что это не вредители, а живность иного рода, подобно подурам, появляющимся в местах повышенной влажности и низкой вентиляции воздуха. Такие насекомые любят мертвую органику или споры/мицелий грибов.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
13.11.2020 04:17

Здравствуйте Валнтина!

Извиняюсь, что на фото непонятно, кто там. Это максимальное увеличение, они очень мелкие. Я тоже вначале думала, что подуры. Но когда почитала в интернете их поведение и посмотрела фото, то склоняюсь к тому, что это не они, а клещи. И спрей от насекомых на них не работает, значит нужен акарицид.

У меня сейчас появились в наличии несколько средств акарицидов и инсектицидов. это я понимаю, что надо использовать.
Проблема только в том, что я вижу насекомых только на реанимашках и цветоносе с деткой. И я не знаю, как их обрабатывать, учитывая то, что у них корней и они слабенькие. Просто окунуть в раствор и просушить? Или подержать в нем? Может ли обработка повредить детку цветоноса?
У меня просто такое предстваление, что обработка от вредителей - это что-то агрессивное, а орхидея без корней и так квелая.
Но, поскольку я наращиваю им корни. то они все равно будут стоять во влажной среде, что способствует разным насекомым.


Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
13.11.2020 04:18

Букашки все-таки больше похожи на это фото.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 20:26

Клещи так-то не любят высокую влажность воздуха, а над водой она довольно высокая. Все же на всякий случай обработайте акарицидом или инсектоакарицидом.  При соблюдении дозировки препараты не наносят вред, то есть не являются фитотоксичными и не угнетают растения.

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
13.11.2020 20:37

Насекомые похожи на корневых клещей. Я читала, что они  любят влагу, но не знаю, правильные ли данные.

Но к меня вопрос - как обработать цветонос с деткой и реанимашки? Погрузить целиком в раствор?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 20:58

Смочить можно любым способом. Опрыскать или окунуть. Главное, чтобы раствор не стоял в пазухах листьев, иначе ткани загниют.

Корневые клещи крайне редко поражают орхидеи, любят селиться в старом плотном субстрате, который плохо "дышит" и долго сохнет. Они, да, любят высокую влажность.  Корневые клещи в первую очередь поражают корни, выгрызая в них ходы=борозды, оставляя после себя субстанцию, напоминающую муку. 

Лидия Андреева
Дания , Копенгаген
13.11.2020 22:00

Интересно как, спасибо за данные Валентина!
Я даже не могу представить, как они попали ко мне, в реанимационные орзидеи. Возможно, что с новых орхидей, но те в субстрате и на них ничего не видно.
Я так понимаю, чтоб обрабатывать придется все растения?
Я помню, что в точке роста вода чтобы не задерживалась. А сколько их в растворе подержать? И надо ли просушивать после? И цветонос тоже с деткой - надо сушить? Он же в воде стоит

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.11.2020 22:39

Если орхидеи находится на воздухе, то есть без использования теплички, то обсушивать листья не нужно. Из пазух лишнюю влагу можно удалить  лёгким касанием ватного тампона. 

Детку окунайте на несколько секунд, перед помещением в воду позвольте обсохнуть или на несколько часов/сутки разместите над ней. 

Системные акарициды проникают в ткани растений, действуя изнутри, поэтому не боятся смывания. Ищите информацию о пестициде, который планируете использовать, чтобы знать о его действии. 

 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет