закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис резко пожелтел


Евгения
18.11.2020 17:05

Подскажите,что с цветком?Цветку года два,первый раз у меня он зацвёл и все было хорошо и вдруг за два дня он резко пожелтел,сбросил цветы.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 21:04

Евгения, причин такого пожелтения много: проблемы с корнями (гнили), перекорм/недокорм, ожог удобрением, истощение от низкого освещения , грибковоетзаболевание (фузариозное увядание, например) и пр. В каких условиях выращиваете фаленопсис (освещение=ориентация окна, температура, наличие сквозняков), как ухаживаете (как и когда поливаете, чем и как "кормите"). Что-то менялось в условиях или уходе в последнее время? Пересаживали? Осматривали корневую шейку?  Дайте больше информации, просто пожелтение мало о чем говорит.

 

Вижу, что часть стебля уже пожелтела, хорошо, если живым останется хотя бы самый нижний лист, что даст шанс получить детку. Все это, конечно, при условии здоровых корней и шейки. 

 

Евгения
18.11.2020 21:11

Условия за последние 1,5 месяца не менялись.Пересаживала как раз 1,5 месяца назад в горшок большего размера.В тех же условиях цветок выпустил стрелу,набрал бутоны и расцвел.Единственное ,что вчера забыла открыть шторы и цветок простоял в полумраке,а уже вечером нижние листья были жёлтые,цветы опали.Сегодня желтизна поднялась.Так как все произошло стремительно из горшка его пока не доставала.Стоит не на подоконнике ,а вблизи на подставке.Сквозняка нет,от батареи далеко.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.11.2020 22:09

Несколько часов без света таким негативным образом не могли таким образом отразиться на здоровье растения. Голодание из-за недостатка света накапливается неделями, а то и месяцами. Осенью-зимой солнца не хватает, поэтому уровень освещения обязательно увеличивают. 

 

Цветение у орхидей не всегда признак благополучия. 

 

Сильно пожелтевшие листья можно удалить. Отсыпьте часть субстрата, осмотрите корневую шейку и видимые корни. В идеале не должно быть никаких темных пятен или множества усохших корней. Если ничего подозрительного, то снова прикройте корни, но нижний лист не должен своим основанием касаться его - оставьте шейку открытой. На всякий случай обработайте листья Профит Голд, Хом или Ордан. Освещение увеличьте с помощью искусственной подсветки или перемещением на подоконник. Отмените подкормки.

 

 

 

Евгения
18.11.2020 22:11

Хорошо,спасибо большой!!!

Евгения
15.12.2020 14:25

Если сейчас все листья отпали,орхидея умерла?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 14:42

Если нет живого=зеленого участка стебля, тогда - погибла. 

Евгения
15.12.2020 14:44

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.12.2020 18:58

Растение погибло.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет