закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Засохли бутоны орхидеи.


Elena
Россия , Санкт-Петербург
30.11.2020 00:08

Добрый день! У одной из орхидей на цветоносе часть бутонов не распустилось и засохло. На окне стоят 9 орхидей, все в одинаковых условиях, соответственно, одинаково поливаются. В моей практике такого не было. В чем причина? Как исправить эту ситуацию?

PS: В прошлом году у этой орхидеи было очень обильное цветение. В этом году намного скромнее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2020 10:23

Elena, фаленопсисы у Вас гибридные, то есть в создании сорта участовали разные виды, значит каждый из них вобрал в себя те или иные родительские признаки и предпочтения в условиях в том числе. Какому-то гибриду для полноценного цветения необходимы более резкие перепады температур (между дневной и ночной) на подоконнике, другому они не так уж важны, но света нужно побольше, и т.п.. В этом году Вашему растению чего-то не хватило или было с избытком, отсюда такая реакция. Условия же меняются постоянно, хотя Вам кажется, что нет. Погода за окном также влияет на  уровень освещения и температуру на подоконнике, из года в год они разные в одно и тоже время. 

 

 

 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
19.07.2021 12:29

Добрый день! Данной Орхидее года четыре. Не пересаживала. Сейчас появился цветонос. Нижние листья дряблые. Обнаружила небольшие черные точки на одном плотном листе. На кончике другого листа черное пятно. Подскажите, пожалуйста, чем болен и чем лечить цветок? Горшок небольшой, субстрата достаточно? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.07.2021 14:32

Здравствуйте! Фаленопсис выращивают в субстрате для удобства полива (кора напитывается влагой и постепенно отдает ее корням, без нее пришлось бы поливать каждый-через день) и поддержания в вертикальном состоянии. Сама по себе кора растению не нужна.  Пересадка  требуется при потере коры своих свойств и уплотнении (перепревание, потеря воздушных карманов), заболевании корневой системы, выталкивании растения из горшка из-за обилия корней (тесно). 

Нижние листья у возрастных  фаленопсисов со временем естественным путем отмирают, если это носит массовый характер, значит есть проблемы со здоровьем. 

 

Небольшие темные пятна мне пока ни о чем не говорят, сразу высказываться насчёт грибкового заболевания рановато. Листья же теряют тургор, когда они испаряют влагу, но дополнительные порции от корней к ним не доходят, вследствие пересушки, например, в жару, если полив осуществляется строго по расписанию, или переувлажнения (частый полив, длительное нахождение в воде при поливе). И в том и другом случае дело в корнях или корневой шейке. 

 

Расскажите подробнее об уходе, условиях. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет