закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Желтеют бутоны


Татьяна
Россия , Златоуст
17.12.2020 13:00

Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Куплен два три года назад, пересадке в том же году один раз. Стоит на камине рядом с окном, температура примерно 23°С, влажность 50-60%. Поливается очень редко, т.к.стоит рядом с увлажнителем воздуха, поток пара направлен не на него. Примерно три дня назад начали желтеть бутоны. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2020 15:24

Татьяна, наиболее частая причина отсыхания бутонов у фаленопсиса в зимний период  - недостаток света. В декабре в наших широтах солнце наименее активно, световой день наиболее короткий. Для продолжительного цветения орхидеи зимой необходима искусственная подсветка. 

На отмирание нераскрывшихся бутонов влиет длительная пересушка. Если растение страдает от обезвоживания, то нежные бутоны сбросит в первую очередь. В период цветения фаленопсис поливают сразу после полного просыхания субстрата в горшке. 

Эту же проблему может вызать крайне длительное голодание, если давно (полгода-год) не вносили удобрения. Специальные удобрения для орхидей вносят между фазами цветения на влажный субстрат. 

И, наоборот, применение удобрений в период бутонизации сокращает период цветения. 

Резкий перепад температур, попадание холодного воздуха на бутоны, механические повреждения цветоноса, ранее перенесенные заболевания или поражение вредителями (ослабление организма) - влияют на процесс бутонизации и цветения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет