закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

На все цветы напали трипсы

123

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2021 16:03

Грунт живой, поэтому там обязательно кто-нибудь обитает. Я не вижу смысла обрабатывать грунт и лишний раз вносить в него пестициды. Если клещи есть на листьях, тогда стоит  обработать коллоидной серой или её аналогом - Тиовит Джет. 

Конфидор и Моспилан - системные препараты, проникающие во все части растения как при проливе грунта, так и при опрыскивании листьев. Если опрыскать растение таким препаратом, то оно проникнет в ткани не только листьев, но и корней. Вредитель, собравшийся полакомиться тем или иным, отравится.

 

Массовое нападение вредителей и сложность их искоренения обычно связано с отягощенным состоянием растения, которое испытывает стресс, растет в неоптимальных для него условиях (мало света, сухой воздух, очень жарко и т.д.), перекармливается удобрениями. 

Элеонора
Россия , Москва
13.01.2021 14:56

Валентина, поняла! Да, дома жарко, воздух сухой, удобрения постоянно 2 раза в месяц точно даю. Я ещё хотела уточнить, оказалось, что около орхидей, которые отдельно стоят от всех цветов, тоже бегают эти " почвенные клещи", при осмотре на листьях не обнаружила, но увидела какие‐то странные пятна сухие коричневые и черные. Орхидеи я не обрабатывать ни разу, была уверенна что на них ничего нет, поскольку они стояли отдельно.Подскадите, а орхидеи обрабатывать также конфидором или моспиланом или для них нужны другие препараты? И как их обрабатывать, проливать и держать какое‐то время в растворе или сразу сливать?


Элеонора
Россия , Москва
13.01.2021 14:57

Спасибо, извините, что столько спрашиваю, но обратиться за помощью больше не к кому(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2021 14:53

В холодное время года дозировку и частоту подкормок снижают. Больные растения без признаков дефицита питания, а также пораженные вредителями не подкармливают. 

 

Как я уже говорила, субстраты и грунты не могут быть целиком стерильны, поэтому там может кто-то обитать и необязательно это вредитель. Почвенные клещи (в том числе панцирные в виде черных шариков) представляют опасность только в том случае, если их расплодилось крайне много, что обычно бывает при неправильном уходе  (крайне редкие пересадки, приведшие к перепреванию и уплотнению субстрата орхидеи, переувлажнение, низкое освещение) или нападении других вредителей, истощивших организм растения. 

 

Для профилактики листья орхидей можете опрыскать инсектицидным препаратом 1-2 раза с интервалом в неделю, замачивать не нужно. На листьях я не вижу никаких клещей и насекомых, деформации и темные точки могли появиться из-за ошибок содержания, последствий пересадки и др. 

Если бы листья фаленопсиса поразил клещ или трипс, то молодые листья, те, что ещё растут из самого центра, развивались сильно деформированными, с рваными краями, будто изжеванными, с пятнами и рытвинами. 

 

 

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
14.01.2021 18:33

Я прошу прощения, не обидитесь если я присоединюсь к вашей теме.

- почвенные клещи растениям вреда не наносят, у них свое питание в грунте.

- а вот трипс, коварен, плодовит и если обнаружили хотя бы но одном растении, обрабатывать придется все растения, что есть в квартире.

У трипса 5 фаз развития: яйцо, личинка, пронимфа, нимфа и имаго. Скорость развития зависит от температуры от 12 до 30 дней. Я не помню есть ли здесь тема о вредителях, меня давно не было, даже пароль пришлось восстанавливать. Но найти информацию и вне вполне можно.

Взрослые особи летают, прыгают и скорость распростанения по цветочной коллекции, очень быстро.

И обрабатывать системными инсектицидами придётся все растения и поливом грунта и контактно опрыскиванием. Война будет продолжительной. Спасибо, если прочитали.

Элеонора
Россия , Москва
17.01.2021 13:18

Валентина, здравствуйте! Прочитала, что конфидор от клещей не поможет? Подскадите, чем тогда обрабатывать почву, чтобы избавиться от так называемых "почвенных клещей" подскажите, а как разводить конфидор именно для комнатных растений?

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
17.01.2021 14:11

Элеонора. Моспилан и Конфидор - инсектициды. От клещей - акарициды. Разницу улавливаете? С почвенными клещами не надо бороться, растению они не вредят. Увеличение "поголовья" происходит из-за количества не перепревшей органики в составе грунта и неправильной агротехники.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.01.2021 10:42

Элеонора, Вы невнимательно читали, я писала, что клещи - это часть экосистемы субстрата. либо он сильно разложился, либо слишком часто увлажняется, что привело к развитию колонии. Я и Алексия ещё раз говорим - с клещами бороться не нужно. 

Элеонора
Россия , Москва
22.01.2021 21:57

Спасибо.

Элеонора
Россия , Москва
28.02.2021 13:49

Валентина,здравствуйте! Ещё раз хотела проконсультироваться. Убрала удобрение, реже стала поливать, стала опрыскивать чаще. Но количество почвенных клещей не особенно   уменьшилось, сегодня утром обнаружила большое количество в горшке из под орхидеи, также рядом с городами с традисканцией. Вообще периодически нахожу рядом с горшками этих клещей. Я думаю, может быть все-таки обработать цветы препаратами от клещей?


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет