закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Как спасти орхидею


Вероника Андреевна
Белоруссия , Минск
15.01.2021 16:21

Добрый день.

Мне недавно подарили орхидею. Сначала начали сохнуть цветы, а потом по одному желтеть и отваливаться листья. Я увидела что она вроде как загнивает и разобрала ее из горшка, в коре оказалось много прозрачных букашек и ещё вылетели какие-то черные букашки. Что мне с ней делать, как ее спасать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2021 21:27

Вероника Андреевна, в субстрате, скорее всего, завелись подуры и сциариды. Они любят сырость и активно гниющую органику. Субстрат не просыхал между поливами, поэтому завелась живность и начали гнить корни.

 

Осмотрите внимательно корневую шейку, которая является продолжением стебля (к ней крепятся корни), и места выхода цветонов. На этих участках чаще всего обнаруживается гниль. Она у орхидей сухая, черная. Если всё в порядке, то удаляйте все усохшие корни, а также те, что имеют черные вкрапления и пятна, протравите корни минут  10  в  растворе фунгицидов типа  Фитолавина или Максима, позвольте  хорошо обсохнуть и пересадите в свежий субстрат в горшок по размеру чуть больше получишегося объёма корневого кома. 

 

О фаленопсисе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 

Вероника Андреевна
Белоруссия , Минск
26.01.2021 14:08

Спасибо большое за подробный ответ.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет