закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Темные пятна


Дарья
23.01.2021 14:40

Здравствуйте. Я не сильна в цветоводстве, обычно смотрю рекомендации по уходу в интернете. Ответа на данный вопрос нигде не нашла. 
Орхидея у меня уже давно, около 5 лет. Около 4 месяцев назад пересадила в горшок большего размера, так как она сильно выросла. После пересадки она цвела, но сбросила нижние листья, и новых не дала. Осталось 3 листа, раньше было больше. Решила купить удобрение в надежде, что даст новые листы. Поливала по инструкции (написано зимой подкармливать раз в месяц, использовала в конце декабря). Около 2 недель назад появился листочек, но на нем какие-то темно-фиолетовые пятнышки. На других листах тоже появились линии такого же цвета по контуру листа с нижней стороны. Раньше такого не было. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Это нормально или мне стоит что-то предпринять?

Также у меня вопрос по поводу корня, который растёт вверх, это нормально?

Прилагаю фото растения и удобрения, которое использовала


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.01.2021 15:34

Дарья, об уходе и условиях подробнее расскажите. В какой по составу субстрат пересадили?

Дарья
23.01.2021 16:00

Купила в магазине для садоводства специальный грунт для орхидей. Честно говоря, точный состав сейчас не могу сказать.. взяла то, что посоветовал продавец. Об условиях: стоит на окне на восточной стороне, поливаю по мере высыхания грунта (вычитала в интернете, что нужно чередовать полив с высыханием)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 12:24

Фаленопсисы принято выращивать в чистой коре, иногда с добавлением небольшого количества мха сфагнума, но недопустимо - с торфом. Субстраты для орхидей для фаленопсиса не подходят, потому это орхидея в природе растет с голыми корнями, а не в в подстилке их перепревшей органики, как некоторые иные виды Орхидных. Данное семейство очень обширное и разнообразное, поэтому к каждому виду нужно подходить индивидуально. 

В торфяных, плохо дышащих субстратах корни фаленопсиса через время нчинают чувствовать дискомфорт или загнивают, что отражается на состоянии листьев, темпах роста... Через прозрачные  стенки горшка Вы должны видеть, как развиваются корни, какого они цвета. Если есть коричневые или с черными пятнами - это сигнал к срочному осмотру корневой системы (вытаскиваем из горшка, освобождаем от субстрата и удаляем все гнилое). 

 

Фиолетовый оттенок листьев характерен для орхидей, выращиваемых в условиях яркого освещения или при поражении филлостиктозом - серьезным грибковым заболеванием, требующим лечения фунгицидами (Медея, Скор, Хорус)  и исправлением условий содержания. Идеальными условиями для развития грибов, вызывающих данное заболевание являются: высокие влажность и температура воздуха, плохая вентиляция или низкое освещение. 

 

Корни у фаленопсиса часто растут вне субстрата хоть вверх, хоть вбок - это норма. 

 

Ознакомьтесь с основными правилами ухода:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis.html/Article/_/aID/5210

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет