закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите спасти охидеи

12

Екатерина
Latvia , Riga
10.03.2021 13:33

Спасибо большое за ответ!

1) Фаленопсис № 1
Да, это похоже на торф, входил в состав грунта вместе с корой. С этим я и приобрела орхидею. Очень сложно подобраться к шейке, там масса корней, боюсь повредить, но попробую.
Да, похоже, что я пересушила орхидею после обработки фунгицидом. Теперь я посадила ее в свежую кору. Стоит ее обильно полить? Замочить на время в воде?
2) Фаленопсис №2. Ситуация ясна. Нужно обрабатывать ее опять фунгицидом после обрезки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2021 15:49

1. замачивать корни не нужно, они и так зеленые, значит недавно политы. После пересадки как минимум дней 5 орхидею не поливают. Полив проводится погружением в тазик с тепловатой водой на 10-20 минут, излишкам влаги дают стечь. Следующий полив осуществляется после полного просыхания субстрата, то есть когда все корни станут серебристыми, как правило, это примерно раз в 7-10 дней. 

2. Обработка желательна. 

Екатерина
Latvia , Riga
16.04.2021 14:10

Здравствуйте!
Прошу опять совета. Я, по Вашей рекомендации, отсекла нижнюю часть шейки. Растение дало новые листочки (немного повреждены при обработке), даже проклевывается совсем маленький. Как мне кажется, начал формироваться корень. При этом место среза потемнело. Это гниль? Нужно срезать? Насколько, чтобы не повредить? Я несколько раз обрабатывала фунгицидами. Возможно, надо еще.
Еще прикрепляю фото другой орхидеи, которую я взялась спасти, обрезав гнилую шейку, удалив корни и обработав при помощи фунгицида. У растения появился новый листочек, но рядом черная точка. Это гниль?


Екатерина
Latvia , Riga
16.04.2021 14:23

Это вторая орхидея


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.04.2021 11:06

Здравствуйте! У первого фаленопсиса желтый отмирающий лист придется срезать, чтобы он не стал средой для развития грибка. Имеено черные вкрапления на подсохшем среде можно считать прогрессированием гнили, этот участок следует отсечь и вновь провести обработку. Сил у этого экзепляра очень мало - слишком истощено болезнью. 

У второй орхидеи черноа появилась на мертвой ткани, а любой некроз - балгоприятная среда для развития любых даже непатогенных грибов. Если это всего лишь чешуйка старого листа, то ее следует аккуратно убрать, нет, тогда вырезать, вновь провести обработку фунгицидным препаратом. 

Екатерина
Latvia , Riga
17.04.2021 17:28

Спасибо Вам огромное! Продолжу спасть орхидеи!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет