закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Микроскопические букашки на цветах


Kamilla
Россия , Ставрополь
11.04.2021 11:09

Здравствуйте, помогите пжл! Сохнут кончики цветов на орхидеи, не могла понять почему, а потом заметила просто микроскопических букашек черного цвета, прям еле видные. Причем только на самих цветах, на листьях нет. Подарили новую орхидею и теперь все ее соседи повреждены. Кто это и что делать? Помогите пжл! 


Kamilla
Россия , Ставрополь
11.04.2021 11:11

На первом фото видно черную точку

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 11:04

Kamilla, точно определили, что это насекомые? Если тельце вытянутое, то это могут быть трипсы. Они поражают не только бутоны, но и листья, оставляя на последних серебристые тонкие дорожки. При длительном  поражении трипсом новые листья растут сильно поврежденными, словно мятыми, с заломами. Для профилактики стоит провести обработку системным инсектицидом (Актара, Командор, Моспилан, Конфидор), повторить через неделю. Бутоны желательно срезать. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет