закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Когда её можно пересаживать


eugesha
Россия , Новосибирск
19.08.2021 09:34

Здравствуйте. Тётя отдала мне свою орхидею. Я не знаю, что с ними делать вообще, но выглядела она плохенько и я её пересадила. Купила новый горшок закрытого типа, как на фото, купила новый грунт, на даче взяла немного щебня для тропинки и всё это замочила в маргонцовке. далее отрезала у орхидеи бОльшую часть корней и листьев, так как гнили, всё обработала активированным углём.
Месяц я её не трогала, потом четыре раза с периодичностью в две недели я её обрабатывала фунгицидом по инструкции. За три (может четыре месяца) выросло много наружних корней и один новый лист, но ей всё равно плохо: тургор слабый, нижние листья вялые и в морщинках, на "тугих" здоровых листьях тёмные контуры и есть сухие белые участки. Корни тонкие, светлые, с заломами. Видела на корнях путинистого(?) клеща, собираюсь обрабатывать фитовермом.
Но возникает вопрос, может я её не правильно пересадила? Может пересадить снова? Не рано ли? Если да, то в какой горшок лучше? Ранее был горшок с корневым поливом, подумываю купить "корону".  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.08.2021 18:36

eugesha, трещины на листьях фаленопсиса образуются после длительной пересушки и затем следующего обильного полива. Поливают слишком редко, например, в жару сильно затягивают засуху, либо смачивают субстрат неравномерно, например, при поливе из лейки, что приводит к пересушке части корневой системы.

Тургор листьев теряется, когда листья не получают необходимое количество влаги от корней ввиду: их заболевания (гниль),  повреждения, а также пересушки. Было много гнилых корней, что и повлекло обезвоживание листьев. Повысьте влажность вокруг листьев без их непосредственного смачивания (опрыскивания) водой, что позволит им меньше терять влагу и поддерживать тургор. На период болезни откажитесь от подкормок. 

Подобные кашпо для непосредственного выращивания орхидей, как правило,  не используют - в них ставят горшок с растением, но само в него не высаживают. Щебень при выращивании фаленопсиса не применяют. Субстрат по всему объему должен быть однороден, чаще это чистая кора - кусочки (не пластинки) в пределах 2 см. Для стока излишков воды и дополнительной вентиляции у вазона на дне и по бокам должны быть отверстия. При пересадке новый горшок должен быть слегка больше получившегося корневого кома. 

В последующем не применяйте марганцовку при выращивании комнатных растений. 

 

Поливают фаленопсис погружением вазона в тазик с тепловатой водой на 15-20 минут для равномерного смачивания субстрата. В вазонах с автополивом часть корней фаленопсиса сгниет, часть отомрет от пересушки. 

 

ФАЛЕНОПСИС В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

Пересаживать или нет - решать Вам. Если были допущены серьезные ошибки, например, субстрат слишком плотный или горшок взяли слишком объемный, то, конечно, лучше пересадить. Также стоит углубленно изучить информацию о тонкостях выращивания фаленопсиса, но и его природные особенности (где растет, каким образом питается в дикой природе, как получает влагу). Последнее многое прояснит. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет