закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


оксана
Агинский Бурятский АО
04.06.2009 17:35

добрый день Андрей!Нужна срочно Ваша помощь.Моей орхидее уже почти год.цветет 2 раз.сейчас у меня 1 цветущая веточка, но я так понимаю,  что цветок нужно срочно спасать.вероятно мы ее перелили.шлю фото чтоб было наглядно видно.вижу что у основания растение подгнило, корни есть как зеленые, так и желтоватые..вообщем не знаю что с ней делать....жалко, тем более что цветет...подскажите поэтапно что нужно делать..очень хочется спасти

 на днях купили еще одну белую орхидейку, но на цветках у нее есть черные точки тоже  дам фото, хотелось бы узнать что это и не опасно ли это?? когда выбирали , то заметили что все орхидеи  на своих цветках имели эти точки.

 и по поводу препарата цетрин: продается он в спец. магазине?

спасибо

оксана
Агинский Бурятский АО
04.06.2009 17:45
это белая орхидея
Narisha
05.06.2009 13:02
Zdravstvuyte, Oksana, u menya taje samaya situaciya,u moey orxideyki pognili korni,ya vse gnilie korni srezala,ostalis 2 zelenix,moya orxideya uje otcvela,ya podrezala cvetonoc no ne polnostyu,a na 2 sm nije cvetochnix vetochek, verxnie listiki zelenie krasivie,a nijnie jelteyut, da i cvetonosi pojelteli! Moi cvetochek pogib? Andrey, neujeli ego nelzya spasti? Pojaluista srochno! spasibo!
Андрей
Москва г
11.06.2009 10:50

Здравствуйте, Наташа!

 

Скорее всего, орхидея получила солнечный ожог. Если растение долго стояло на солнце, ожог может быть серьезным и лист впоследствии может отмереть.

Андрей
Москва г
11.06.2009 11:17

Здравствуйте, Оксана!

 

Если Вы опасаетесь подгнивания основания листовой розетки, полив прекратите на время. Поливать орхидеи нужно редко, так, чтобы между поливами просыхали корни и кора. Воду из поддона нужно сливать в течение часа после полива.

 

Пятна на цветках образуются при попадании на них воды во время опрыскивания, а так же при отцветании, старении цветка. Могут быть и солнечные ожоги, и повреждение вредителями - для более точного ответа видеть фото растения недостаточно.

Препарат с названием Цетрин мне не известен, есть препарат Циркон - стимулятор роста и развития растений, и удобрение Цитовит - оба легко купить в магазинах садовых товаров.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
11.06.2009 11:30

Здравствуйте, Narisha!

 

Спасти можно. Смотрите ответ для Оксаны.

Цветоносы у фаленопсисов иногда желтеют и отмирают после цветения, иногда нет. Это нормально и не является признаком гибели растения.

А вот желтеющие листья - сигнал плохой работы корней или того, что корней просто мало.

В поливную воду добавляйте препарат Циркон, Гумат калия (натрия), Корнерост - что найдете, любой препарат, стмулирующий рост и развитие корней.

 

Удачи Вам!

оксана
Агинский Бурятский АО
11.06.2009 12:50

Здравствуйте Андрей!!огромное спасибо за ответ, буду придерживаться Ваших рекомендаций и думаю ,  что  у нас все будет хорошо!

P.s. в названии препарата немного не досмотрела, и поэтому назвала его неверно-))

Надежда
24.06.2009 09:30
Подскажите пожалуйста, можно посадить орхидею в стеклянный горшок с отверстиями в дне и замачивать ее, как сейчас я это делаю, раз в неделю на 15 минут? Сейчас она растет в пластиковом горшке с отверстиями, в которой она и продавалась, но ей уже тесно. Спасибо за ответ.
Андрей
Москва г
24.06.2009 16:50

Здравствуйте, Надежда!

 

Да, конечно, можно. Просто помните, что в стеклянной емкости просыхать субстрат будет медленнее, поэтому поливать нужно будет пореже. Время от времени субстрату и корням нужно давать просыхать, это полезно для орхидей.

 

Удачи Вам!

Игорь Константинович
Омская обл, Омск г
28.06.2009 16:04
Здравствуйте! Я приобрёл в магазине фаленопсис, сейчас он зацвёл у меня дома, но интенсивность окраски цветков изменилась, стали более бледными, цветени проходит нормально. И меня интересует какова окраска цветков фаленопсиса в природных условмях, ведь в магазинах представлены гибриды....

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет