закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

фаленопсис


Андрей
Москва г
10.07.2009 18:19

Здравствуйте, Мария!

 

Все зависит от того, насколько листья огромные)). Известно, что перекорм азотом способствует росту зеленой массы и тормозит образование цветоносов. Попробуйте перевести свой фаленопсис на фосфорно-калийное питание с добавками микроэлементов.

 

Удачи Вам!

Наталья Анатольевна
Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
11.07.2009 18:57
Накопилось много пробок от вина и шампанского. Можно ли их использовать для приготовления субстрата как обычную кору и как?
Андрей
Москва г
13.07.2009 15:56

Здравствуйте, Наталья!

 

Интересный вопрос)). Думаю, нельзя. Насколько я знаю, пробковое дерево подвергается специальной химической обработке, и использовать пробки в качестве компонента субстрата для выращивания растения я бы не стал.

Наталья Анатольевна
Ростовская обл, Ростов-на-Дону г
13.07.2009 20:42
Забавно! Но ведь их используют в производстве вина! Выходит, что и вино было бы вредно пить(пробка имеет непосредственный контакт с вином, и нижняя часть сильно им пропитывается)?
Андрей
Москва г
14.07.2009 12:08

Здравствуйте, Наталья!

 

Эти препараты, я полагаю, не оказывают на вино негативного влияния, иначе бы их просто не использовали. Но вот каково будет их действие на растения, не берусь судить и не рискну советовать применение пробок в качестве компонента субстрата для растений.

 

А решать, конечно, Вам! 

Игорь Константинович
Омская обл, Омск г
30.08.2009 10:12
Здравствуйте, Андрей! 2августа у нас была городская выставка цветов "Флора-2009". Я приобрел себе фаленопсис, но форма цветров необычная полностью раскрыты три лепестка, а остальные собраны колокольчиком, что это за сорт? И ещё там же видел фаленопсис необычайного размера - цветки раза в три крупнее обычных, но покупать побоялся, вдруг голандцы стимуляторами накачали, а дома будут обычные цветки. Как такой сорт называется?
Елена
05.09.2009 20:37

Здравствуйте Андрей! У меня к Вам следующий вопрос: у моего фалека вдруг стали появлятся капли на внешней стороне листа, и примерно через неделю после этого, концы листьев стали желтеть. Фалик цветет. Корни визуально - хорошие. Окно юго-восточное. Полив 1 раз в неделю. Посоветуйте, что предпринять?

 

Ксения
Россия , Москва г
09.09.2009 11:18
Здравствуйте Андрей! Очень нравятся Ваши ответы, и надеюсь, что получу ответ и на свой вопрос. 5 дней назад (04.09.09) впервые купила фаленопсис (с двумя цветущими цветоносами (6 листов, но 2 нижних маленькие и видимо скоро отомрут)) в Москве в цветочном магазине. Он стоял в поддоне с водой и субстрат был уже полностью влажный. Внимательно осмотрела его при покупке, предварительно прочитав Ваш форум. цветок стоит на северной стороне на 7 этаже, утром попадает солнце. корни нормальные. еще не поливала, жду когда просохнет окончаттельно. за 3 дня раскрылся один цветок, 2 бутона вот вот тоже надеюсь раскроются. один цветок завял, думаю потому что ночью касался стекла и видимо замерз...сегодня обнаружила на листьях как будто прозрачные плотные бугорки, а на обратной стороне листа такие же бугорки но с полосами по листу.  также  края листьев стали будто обглоданными совсем незначительно. может я преувеличиваю, но никакких паразитов вроде не видно. правда видела наверзу субстрата какую то ползущую маленькую белую точку даже не смогла определить что это такое. это болезнь? листья поражены? кажется этого не было при покупке. заранее спасибо за ответ. очень прошу продублировать ответ на эл. ящик. спасибо.
Андрей
Москва г
14.09.2009 11:01

Здравствуйте, Ксения!

 

Думаю, это реакция растения на смену микроклимата. Советую после окончания цветения пересадить фаленопсис в новый субстрат для орхидей. Поливать лучше так, чтобы 1 раз в 2 недели давать корням и субстрату возможность просохнуть, а не держать их все время влажными.

Мне было бы проще оценить состояние растения по фото.

 

Удачи Вам!

Ксения!
14.09.2009 11:24
Здравствуйте Андрей! огромное спасибо за ответ! прочитав на одном сайте про всевозможные болезни и вредителей орхидей нашла все признаки для каждого  заболевания... :) когда писала первое сообщение  протерла водкой все листья, а когда просох грунт на всякий случай полила погружением в посудину в актару (1г на литр воды, правильно?). это ведь не повредит? обязательно пришлю фото!

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет