закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Помогите спасти орхидеи!


Предслава
Росссия , Санкт-Петербург
24.05.2022 15:42

Здравствуйте! Орхидеи мне передали знакомые. Их больше 20 штук. и некоторые болеют. Я новичок в уходе за орхидеями, но хочу попытаться их спасти.

Все растения стоят на окнах, солнце утром и половину дня, непрямое. Поливаю обычным способом, иногда опрыскиваю.

По поводу вянущих листьев прочитала здесь, что нужно укоренить над водой в тепличке. Но корни у орхидеи еще есть. Как правильно?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.05.2022 10:32

Предслава, на первом фото, как мне кажется, волдыри от запущенной водянки (отечность тканей) - не является заболеванием, но к ней могут присоединяться различные грибковые. Остальные могут указывать на грибковое поражение, особенно там, где самый молодой лист с пятнами. У последнего, скорее всего, сгнили корни, поэтому-то они не питают листья влагой, а те в свою очередь её теряют и становятся вялыми.

 

Экземпляры с длинными оголенными стеблями - старые. Такие, как правило, омолаживают черенкованием: отсекают красивую макушку с наличием воздушных корней, подсушивают срез на воздухе в тени пару часов и укореняют в субстрате (для новичка подойдет чистая кора без добавления мха) при необходимости свременным применением теплички; горшочек берут небольшой п оотношению к объёму имеющейся корневой системы. Перед черенкованием необходимо проверить живы ли эти воздушные корни (быстро пересухают на воздухе и нередко отмирают) обильным смачиванием водой - после контакта с ней ещё функционирующие поменяют оттенок с серебристого на зеленый.

Если листья у старых фаленопсисов вянут или сморщиваются, то есть теряют влагу, то причин этому может быть несколько: сгнившие частично или полностью корни, корневая шейка растения, образовавшаяся перетяжка где-то на стебле, не позволяющая поставлять влагу от корней к листьям, пересушка, высокие температуры на подоконнике + сухой воздух.

 

Растения с подозрением на грибковое поражение необходимо лечить фунгицидными препаратами (симптоматическое, потому как возбудитель неизвестен) типа Фитолавина, Медеи, медьсодержащих (Хом, Ордан); больные  листья нужно удалять или вырезать очах поражения, желтые  - удалять полностью. Те, что сильно потеряли тургор доставать из горшка, осматривать корни, принимать решение исходя из увиденного. Старые экземпляры стоит омолодить.

 

Кратенько об уходе: фаленопсис предпочитает яркое рассеянное освещение (на южных окнах, не имеющих притенения, в летний зной необходимо притенять), при высоких температурах на подконнике (выше +27 гр.) стоит увеличивать вентиляцию воздуха или повышать влажность, полив проводится после полного просыхания субстрата в горшке, как правило, погружением в тазик с тепловатой водой на 15-20 минут. Фаленопсис не стоит регулярно опрыскивать водой. Подкармливают только здоровое растение в период активного роста удобрением для орхидей после полива.

Предслава
Росссия , Санкт-Петербург
27.05.2022 08:30

Валентина, большое спасибо!

А серебристые корни можно удалять? Есть ещё орхидеи поменьше, не с таким длинными стеблями, но с торчащими корнями. Или просто подобрать им горшки побольше и укоренить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.05.2022 09:52

Если корни после контакта с водой не позеленеют, значит они уже мертвые - такие нельзя перемещать в субстрат, потому как там они могут начать гнить. Вы должны срезать макушку и высадить её с живыми корнями.

 

Имеете в виду пересадить в горшки побольше? Пересадка требуется при перепревании субстрата (становится трухлявым, очень влагоемким) и большом количестве корней в самом горшке. Сильно разрослась корневая, корни торчат, тогда можно провести пересадку. Выполняют данную процедуру с заменой субстрата. Для новичков рекомендую использовать кору сосны пинии фракцией около 2 см без всяческих добавок. До пересадки растение необходимо полить, после - только после полного посеребрения корней в горшке.

Предслава
Росссия , Санкт-Петербург
27.05.2022 10:36

Спасибо! Буду пробовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет