закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Посоветуйте пожалуйста что лучше предпринять.


Анна
02.06.2022 16:29

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Пишу вам о своей небольшой возникшей проблеме.

 

Моей орхидее около 3ëх месяцев. Подарили на 8ое марта и цветущую. Не пересаживала.

Полив раз в 7/8 дней или по мере изменения цвета корневой системы. Нижние листья постепенно пожелтели и отвалились, на данный момент нижний снова желтеет.

Розетка внутри не заливается водой и всегда держу её сухой, чтобы избежать загниения.

 

Стала замечать, что образовались мелкие кругляши в корневой системе. По бокам горшка сделаны отверстия. Опасны ли эти кругляши? Оставить или что то предпринять? Так как она отцвела и я срезала цветонос, пересаживать пока не хотелось бы. 

 

Так же имеется несколько корешков, которые потеряли свой здоровый цвет. 

Есть воздушные корешки, но они пожелтели.. 

 

Прилагаю фото, для ознакомления. 

Подскажите пожалуйста, как быть и стоит ли беспокоиться? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 13:44

Анна, это почвенный гриб, образуется там, где поддерживается сырость и плохо циркулирует воздух, сам по себе не опасен, но активное его разрастание  укажет на повышенную влажность и не до конца просыхающий между поливами субстрат.

Полив проводится сразу после полного просыхания субстрата в горшке путем обильного орошения из лейки в ванной или же погружения горшка в тепловатую  воду на 15-20 минут, не более получаса. Излишкам воды позволяют полностью стечь и только потом ставят на подоконник или поддон.

Если Вы хотите увлажнять воздух вокруг листьев с помощью камушков или керамзита, то  дренажные отверстия горшка должны быть изолированы поддоном; только в таком виде его уже можно ставить на слой влажных камушков, насыпанных на широкое, соответсвующее диаметру листовой розетки блюдо. Если влажный воздух постоянно поднимается к субстрату через дренажные отверстия, то появление почвенного гриба неудивительно.

 

Все корни у фаленопсиса воздушные, потому как растение эпифитное, то есть в дикой природе растет в открытой корневой системой, обхватив ею стволы или ветви деревьев. При выращивании в домашних условиях кора постепенно отдает влагу корням, что позволяет не поливать растение каждый день, а вот растущие вне субстрата корни на воздухе быстро пересыхают и нередко отмирают.

Корни, отходящие от стебля, что видны на поверхности субстрата, за счет солей, содержащихся в водопроводной воде, покрываются рыжим налетом - вполне частое явление, его можно считать нормой.

Корни в горшке могут отмирать не только по причине заболевания, но и просто от старости. Старые отмирают и заменяются новыми. Настораживать должны черные или темно-окричневые пятна на корнях - это первые симптомы гнили (у орхидей она нередко сухая без размягчения тканей).

 

Срочная пересадка требуется только при наличии "стаканчика" из мха или торфа внутри субстрата. Он долго просыхает в отличии от коры, что нередко приводит к загниванию корней. Проверить наличие или отсутствие такого стаканчика можно, отсыпав часть верхнего слоя субстрата. Если стаканчика нет, то следующая пересадка понадобится через год-два, когда корней станет слишком много или же кора перепрееет (станет трухлявой, очень рыхлой) и перестанет качественно выполнять свою функцию.

 

 

Анна
03.06.2022 14:58

Спасибо большое, гляну на "стаканчик". Насчёт чёрных точек на корешках, они по моему есть. Сейчас более детально рассмотрела мою Орху. Есть на кончике корешка и ещё кое где.

 

 

Всегда старалась не заливать её (был печальный опыт). Выглядит здоровой и я ей всегда протираю листья от мелкой пыли.. В общем трясусь за неё. Удобрениями не пользуюсь, она недавно отцвела и я срезала цветонос. Нижний лист желтеет - видимо пришло его время) 

 

Вот фото корешков и как она сама выглядит + как стоит в поддоне.. скорее всего мне посоветовали так поставить и не правильно (


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 15:18

Пара темных крапин пока ни на что не указывает. Как правило, при загнивании корневой системы пятен гораздо больше, расположены они хаотично по всем корешкам. При заболевании корневой шейки, что случается как раз при наличии стаканчика или иных неблагоприятных факторах, корни в горшке на вид могут остаться вполне здоровыми, страдать же в основном станут листья. Корневую шейку при отсыпании субстрата Вы также можете заодно осмотреть, вытаскивать растение из горшка целиком при этом нет никакой необходимости.

 

Пока же, да, внешне фаленопсис выглядит хорошо. Здоровый экземпляр можно подкармливать после полива, замачивая в раствор удобрения для орхидей (дозировку можно снижать в 2 раза) минут на 5. В период цветения дозировку удобрений сильно сокращают или вовсе отменяют.

Анна
03.06.2022 15:27

Спасибо большое Валентина :) 

 

Я так понимаю, что керамзит и сам горшочек не совсем правильно соприкасаются в моей случае? 

 

И по поводу удобрений, будьте добры Вы что-то можете порекомендовать из практики ) ? 

 

Чуть не забыла ещё спросить про кору: на ней есть белые следы (соль от воды - но я отстаиваю водичку + есть немного зелёного цвета) что то надо предпринимать с заменой коры на более новую? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 15:47

При наличии дренажных отверстий на дне горшка его  постоянный контакт с влажным керамзитом  может привести к загниванию корней. Если таких отверстий на дне нет, то есть испаряющаяся влага не поднимается непосрественно к корням и субстрату, то такая контрукция безвредна для растения, но на уровень влажности вокруг листьев она особенно не влияет, потому как не соответствует диаметру розетки.

 

Удобрения каких-то определенных фирм порекомендовать? Я не пользовалась широким спектром. Из тех, что знаю и давно применяю: Бона форте для орхидей, Фертика кристалон для орхидей -  подкармливаю ими эпифитные растения типа лесных кактусов, антуриума, а также фиалки узамбарские.

 

Отстоянная и мягкая вода не синонимы. Отстаивание воды применяют в большей степени для испарения хлора, если таковой используется для очистки, а также нагрева/остывания до температуры окружающего воздуха. Смягчают жесткую воду путем вымораживания (получение талой воды), кипячения не менее 10 минут, дистилляции, фильтрации без обогащения солями (кальций, магний), специальными препаратами ("Водопад" для смягчения поливочной воды), добавление какой-либо кислоты (соли кальция выпадают в осадок)...

 

Главное, не поливать орхидею очень жесткой водой, оставление солей на коре ничего страшного в себе не несет. Зеленый налет - чаще безвредные водоросли, которые активно растут на свету в условиях застойного воздуха.

Анна
03.06.2022 19:16

Отлично, спасибо. 

Приобрету что то из того, что Вы порекомендовали). 

 

В горшочке есть дренажные отверстия, поэтому думаю появились эти мелкие кругляши (я пытаюсь ей дать немного влаги, так как в квартирах всегда сухой воздух). 

 

А насчёт воды, я просто наливаю или из фильтра (Аквафор который) и ставлю греться на подоконнике. Ну или из под крана и просто что бы отстоялась. Так как вода в Москве очень жёсткая -_- 

 

Огромное спасибо Вам :) 

Постараюсь проверить стаканчик в горшочке, если что извлеку аккуратно и докину коры немного. А то после дарения я её и не трогала лишнего (проф осмотр делала на наличие жучков или чего то ещё.. увидела каких то белёсых маленьких мошек ползающих по коре, когда её трогала - но вроде они никак не портят мою красавицу). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет