закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Светлые пятна с тыльной стороны листьев


Татьяна
Россия , Орел
12.06.2022 16:13

Добрый день! На тыльной стороне нижних листьев заметила белёсые вдавленные пятнышки. Одно из них сквозное. Что это может быть? 

Орхидею реанимировала два года назад, полностью срезала стебель с корнями до здоровых листьев. В качестве грунта сосновая кора. С момента реанимации ни разу не цвела.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.06.2022 13:20

Татьяна, подобные пятна возникают при механическом воздействии (нечаянно повредили листья чем-либо) или разрывах тканей, вызванных различными причинами, например, высокими температурами (выше +27 гр.) в сочетании с сухим воздухом, поливом на ночь, поливом холодной водой, резким понижением температуры (больше, чем на 5 гр.), небольшой пересушкой и затем обильным поливом (после сильной пересушки, особенно в жару, лопается центральная жилка листа)... Крайне редко такие вдаленные пятна можно наблюдать у комнатных растений, которые подверглись нападению вредителей. Как правило,  листогрызущие насекомые повреждают те экземпляры, которые стоят на улице или рядом с растениями, которые недавно принесли из сада (даже срезанные).

 

Белые сухие пятна, которые не разрастаются, не мокнут и в дальнейшем не меняют свой оттенок, не являются симптомом какого-либо заболевания.

Татьяна
Россия , Орел
13.06.2022 20:33

Валентина, спасибо за ответ! Да, с поливом иногда не получалось как нужно и перепады температуры были. Испугалась, что инфекция может быть. При пересадке два месяца назад грунт не прокипятила. Буду наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет