закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Пересадка

12

Ирина
Россия , Пермь
05.07.2022 22:14

Здравствуйте. Пересаживаю орхидею, т.к. несколько лет она сидела в магазинском горшке. Все распотрошила, помыла. Корни были снаружи горшка, пролезли даже в отверстия. Корней очень много. Гниль нашлась совсем капельку. Грунта в горшке практически уже небыло. Поливала неправильно-и погружением, и в поддон, и сверху в кору. Тургора совсем нет у листьев. На одном листе, видимо, был ожог и лист жёлтый теперь. Как мне теперь посадить без лишних корней?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2022 11:23

Ирина, тургор листьев теряется, когда растение подверглось затяжной пересушке, перегрелось, когда гниют корни или корневая шейка... Нужно выяснить причину этого, потому что листья продолжают терять влагу.

 

На четвертом фото меня смутила чернота на корневой шейки на отмерших остатках листьев. Стоит убрать эти мертвые чешуйки и осмотреть ткани шейки, места выхода корней. Если там ткани черные, то это гниль - она у фаленопсисов сухая. Если поражение сильное, то есть ткани деформированы, нет возможности очистить без серьезных травм, то в этом случае все поврежденное отсекается, срезы обрабатываются фунгицидом и проводится пересадка растения в горшок при наличии корней, при их отсутствии - наращивание заново в условиях повышенной влажности.

Ирина
Россия , Пермь
06.07.2022 14:08

Валентина, как очистить чешуйки старых листьев, если оттуда растут корни? И если придется все отсекать, то вместе с корнями? И ещё, корни в середине жёлтые. Они здоровые? На некоторых корнях немного гнили есть. Их как обрезать, выше гнили и обработать место среза? Тургора нет по причине редкого полива, к сожалению. И ещё внизу есть часть сухих корней, которые сами по длине зелёные. С ними как быть?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2022 15:32

Несколько мертвых чешуек, которые получится отделить, вполне можно убрать стебель образуется несколькими листьями, а не одним.

Желтыми корни становятся, потому что к ним не проникает солнечный свет. Корни фаленопсиса участвуют в фотосинтезе, поэтому они зеленые.

Черные и мертвые участки корней удаляют с захватом здоровой ткани, при желании каждый срез можно "прижечь" фунгицидом типа Максим, при этом его необязательно разводить водой.

Если гнилой часток стебля фаленопсиса не подлежит лечению, то его отсекают, остается розетка с листьями, на которой может остатся часть живых корней или их не будет - все зависит от степени поражения. Чаще всего те корни (их основания), что росли над субстратом, их ещё называют воздушными, не гниют.

При отсутствии заболевания растение можете пересаживать в горшок в свежий субстрат, после пересадки растение не поливают пару-тройку дней, чтобы на корнях затянулись срезы. Для поддержания тургора листьев вокруг них повышают влажность воздуха (желательно обойтись без непосредственного опрыскивания листьев водой) и стараются не подвергать воздействию высоких температур и потокам воздуха из окна, потому как два последних усиливают испарение.

Ирина
Россия , Пермь
10.07.2022 19:29

Пока меня небыло дома, все превратилось в вот такое. Все высохло, т.к. цветок стоял в пустом горшке. Сама шейка тоже в самом низу сухая. Мертвые чешуйки пообрывала. Что делать? И ещё что делать с таким количеством корней? Очень их много, в горшок все не влазят. Я корни снова полила


Ирина
Россия , Пермь
13.07.2022 06:37

Валентина, что мне делать с большим количеством корней?

Ирина
Россия , Пермь
14.07.2022 16:16

Листья начали очень быстро сохнуть и желтеть. Обрезала сухие корни и часть шейки, что было сухим. Но там оказалась здоровая ткань. Капнула капельку перекиси туда (увидела на Ютубе). Не знаю, правильно ли сделала. Очень волнуюсь, что не выживет после моего вмешательства. Ещё волнует, что нет новых корней, но новый листик растет. И у основания корни черные. Что с этим делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2022 14:57

Фаленопсис, чьи корни находятся вне субстрата, необходимо поливать чаще, как только они станут полностью серебристыми. Летом полив такого растения может потребоваться раз в 1-3 дня. Если растение не поливать длительное время, то корни будут отмирать. Основания корешков некрасивые, такого быть у здорового растения не должно. Как правило, за пятнами такого рода какое-то время наблюдают (при прогрессировании=разрастании пятен участок стебля с ними отсекают) или же сразу удаляют подозрительный участок стебля. Если пятна не прогрессируют, то допустимо удалить до примерно трети от всего объёма корней, в первую очередь мертвые, больные, если таковые имеются. Мертвые корни после полива не окрашиваются в зеленый цвет. Крупные ранки=срезы перекисью/зелёнкой не обрабатывают, а "прижигают" препарататом Максим (обычно не разводят водой) или иным фунгицидным препаратом, применяемым при корневых заболеваниях. При потере тургора листьев, их сморщивании=обезвоживании существенно повышают влажность воздуха вокруг них с помощью ежедневно проветриваемой теплички или увлажнителя воздуха. Листовая розетка фаленопсиса может остаться совсем без корней, но при этом способна какое-то время продолжать рост и даже образовать цветонос.

Ирина
Россия , Пермь
15.07.2022 20:53

"Максима", к сожалению, дома небыло( решила перекисью обработать, насмотревшись Ютуба. На будущее так делать больше не буду. Через какое время можно полить цветок после удаления мертвых корней и подозрительного участка стебля?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.07.2022 15:32

Если растение не поливали, то достаточно 1 суток, если жарко и снижена влажность воздуха. Если перед обрезкой проводился полив, то 2-3 дня, при пересадке в субстрат до 4-5 дней в зависимости от окружающих условий (жарко, сухо или влажно).

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет