закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис болеет после переезда


Александра
Россия , Санкт-Петербург
31.07.2022 11:28

Добрый день. Уже долго время орхидея страдает. Мои попытки справиться самостоятельно тщетны, прошу совета. Корни высохшие, живых мало, они какие-то вялые. Поливаю часто, но вода быстро испаряется, хотя жары нет. При этом, почва на дне не просыхает, несмотря на дополнительные отверстия. Листья вялые, в пятнах.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 11:42

Александра, фаленопсис не выращивают в грунте, потому как это растение  относится к эпифитной орхидее, в дикой природе растущей со свободными корнями на ветвях и столах деревьев. В комнатных условиях для удобства полива и поддержания в вертикальном положении большинство цветоводов выращивает фаленопсис в субстрате из коры сосны пинии (фракция  кусочков около 2 см). Полив осуществляется примерно раз в 5-7 (субстрат должен полностью просохнуть) летом методом погружения горшочка минут на 15 в такзик с тепловатой водой. В грунте корни фаленопсиса "задыхаются" и гниют.

 

Вам необходимо удалить все гнилые участки корней, черные участки на корневой шейке, если таковые имеются, срезы обработать неразведенным препаратом Максим (фунгицид), обрезатьсильно пожелтевшие листья. Затем растение  пересаживают в субстрат в горшок, слегка бОльший получившегося объёма корневого кома. Если корни были зелеными, то полив осуществляют через несколько дней (3-4), серебристые, значит через день-два. Растение содержат в нежарком светлом месте, повышают влажность вокруг листьев с помощью опрыскивания (орошение вокруг них водяной пылью несколько раз в день - сами листья опрыскивать не нужно), установки увлажнителя или широких блюд с влажным керамзитом. При небольшом количестве корней или серьезном их повреждении повышенная влажность убережет листья от обезвоживания.

Если живых корней, что находились в горшке, не останется совсем, тогда буирайте часть нижних листьев и в горшок заглубляйте те, что ранее росли на воздухе. Если после опрыскивания водой они позеленеют, значит живые - работающие. Основания листьев в субстрат не заглубляют.

Прогрессирование гнили вверх по стеблю и дальнейшее отмирание листьев вполне возможно.

 

По желанию фаленопсис можно не пеесаживать сразу в субстрат, а понаблюдать за срезами и состоянием стканей несколько дней. При этом растение можно подвесить или поставить на горлышко какой-нибудь вазы, притенить от яркого солнца, повысить влажность воздуха и смачивать корни после их полного посеребрения (на воздухе корни просыхают быстрее).

 

Если растение останется совсем без корней, но с живым стеблем, образованным листьями, есть шанс получить новые. Обычно укоренение получившегося черенка проводят в условиях повышенной влажности (тепличка=мини-парник) в подвешенном состоянии  или же каком-нибудь  влажном стерильном субстрате при отсутствии потери тургора листьев уже вне теплички.

Александра
Россия , Санкт-Петербург
01.08.2022 12:32

Благодарю Вас за такой подробный ответ. Покупала грунт для орхидей, плюс ещё добавляла кору, но, очевидно, это не подошло. Буду спасать.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 14:33

Орхидеи бывают разные, субстрат с торфом в составе фаленопсису не подходит. Фаленопсис выращивают  на блоках или в горшке с чистой корой, иногда добавляют мох сфагнум, кто-то приспособился  - в керамзите. Новичкам лучше всего пользоваться чистой корой, покупать не в пластинах, а "кубиках", при необходимости крупные куски нарезать на более мелкие (около 2 см).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет