закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Наклонилась точка роста


Tatyana
Казахстан , Рудный
29.09.2022 10:50

Здравствуйте Наклонился новый листик, беспокоит фиолетовый цвет  листочика у основания (это Пандорра, сама фиолетовая)

после реабилитации 3 месяца, орхидея отцвела, активно растит и листья и корни. Никаких перемен в уходе не было, ополаскивание не делаю только протираю влажным диском. Подкормка раз в две недели чередуя Аминасил - раз в месяц и тоник по листьям простиранием раз в неделю. Окно не открываю, замерзнуть не могла. Что с ней?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2023 12:05

Tatyana, реабилитация проходила или адаптация к новым условиям?

Сиреневый оттенок у основания листьев может быть сортовой особенностью и проявляться, например, при увеличении уровня освещения, а также служить защитной реакцией как на переохлаждение, так и перегрев (высокая температура на подоконнике; для фаленопсиса оптимально не выше +27 гр., желательно ночное падение температуры примерно на 2-3 градуса).

Отклонение листовых пластин без видимых повреждений может происходить при изменении интенсивности или угла падения освещения. В теплицах, где выращивают растения на продажу, освещение преимущественно верхнее, поэтому листья тянутся вверх, после покупки на подоконнике освещение меняется на боковое, поэтому листовые пластины опускаются в той или иной степени. 

 

Пока я не вижу каких-то патологий, Вы же наблюдайте, отмечайте какие-либо изменения.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет