закрытьX

Фаленопсис
Phalaenopsis
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
Количество видов: около 70
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис
Фильтр
по темам:
Фаленопсис гибридный (10018)  

Фаленопсис Андорра, пожелтели листья от основной


Вероника
Россия , Смоленск
13.10.2022 08:27

Доброго времени суток, подарили орхидею 4 месяца назад, она за это время распустила оставшиеся бутоны и отцвела. Начала растить новый лист, все было хорошо. Вчера заметила, пожелтели листья от основания, самый нижний лист был очень маленький и уже полностью пожелтел и легко отвалился, З дня назад осматривала, никакой желтезны не было, единственное с самого начала мне ее корни на поверхности не нравились, очень сухие. Может ли пожелтение быть связано с недостаточным поливом, я поливала очень аккуратно и только покраям, дожидалась полного просыхания?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2022 15:11

Вероника, желтеют листья фаленопсиса по разным причинам, которые могут быть связаны с поливом в том числе. Поливают фаленопсис летом сразу после того, как субстрат просох погружением горшочка в воду на 15-20 минут или же обильным проливом из лейки, излишкам влаги позволяют стечь. Полив по краю горшка не смачивает субстрат целиком, поэтому часть корней может отмирать или страдать от пересушки. Кора должна напитаться водой, а потом постепенно отдавать её корням - на этом строится принцип выращивания воздушных=эпифитных орхидей в субстрате.

Корни, находящиеся вне субстрата, на воздухе пересыхают быстрее, страдают от жажды и отмирают, что вполне нормальный процесс при выращивании в домашних условиях.

 

Ещё несколько возможных причин пожелтения листьев. Загнивание корней или корневой шейки, что часто случается у покупных фаленопсисов с так называемым торфяным "стаканчиком" в центре корневого кома; стаканчик сохнет дольше, чем кора, поэтому риск возникновения переувлажнения высок, особенно в период, когда снижается уровень естественного освещения (осень-зима).

Перекорм удобрениями или использование неоптимального по составу удобрения. Фаленопсисы подкармливают нечасто специальным удобрением для орхидей при этом на влажный субстрат, то есть сразу после полива.

Резкое снижение освещения, сезонное или после перемещения на менее освещенное окно/место.

 

В первую очередь стоит определить, насколько светло растению, нет ли необходимости добавить искусственной подсветки. Зимой в российском климате желательно содержать фаленопсис на окнах южной, западной или восточной ориентации без какого-либо притенения, в регионах, где осень-зима очень пасмурные, длина светвого дня существенно снижена может потребоваться подсветка на весь день (12-14 часов) или в вечерние часы (часов 5-6).

Убедиться, не было ошибок при подкормках. При активном отмирании листьев их придется отменить.

Аккуратно отсыпать субстрат или как-то иначе оголить участок под стеблем и оценить состояние корней. При обнаружении черных пятен, множества отмерших корней, стаканчика из торфа/мха потребуется пересадка с удалением гнили, обработки фунгицидом (Максим, Фундазол). Стаканчик также удаляется, субстрат меняется на свежий.

Вероника
Россия , Смоленск
13.10.2022 15:26

Здравствуйте, спасибо, что ответили). Да действительно, орхидее возможно нехвотало света, сейчас я поставила ее под лампу для растений, меня очень пугает пожелтение именно от шейки, это же не обязательно гниль?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 15:27

Грибковое заболевание самого стебля выражалось бы в каких-либо пятнах: фиолетовых, не свойственных сорту, черных или коричневых с желтым ободком или без, каким-либо многочисленными вкраплениями различной структуры. Пожелтение как таковое не указывает на грибковое заболевание листьев, стебля или корневой шейки, но может говорить о нарушениях в работе корневой системы, причем необязательно связанными с  гнилями.

При недостаточном освещении растения в большинстве случаев сбрасывают "балласт" - старые листья, чтобы сэкономить энергию для роста и поддержания молодых. В этом случае листья у части растений желтеют и постепенно отмирают, у части, например, у некоторых деревьев, опадают будучи  ещё зелеными.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет