закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


Лена
13.03.2009 16:28
Здравствуйте.В октябре мне муж подарил фаленопсис белый,где-то около месяца он еще цвел.Затем ,когда цветонос отцвел,я додумалась до конца обрезать его.Примерно 3-4 недели назад появился новый лист.Он быстро растет.а неделю назад у самого нижнего листа я обнаружила как шишечку,похожую на корешок,это это не корень,т.к.корешок новый тоже вылез.Что это за шишечка?Подскажите пожалуйста. 
Андрей
Москва г
16.03.2009 16:08

Здравствуйте, Лена!

 

Если эта шишечка не корень, значит, образовался новый цветонос. Проводите подкормки удобрениями для орхидей под корень и по листьям

 

Удачи Вам!

Елена
19.03.2009 17:29
Здравствуйте! У меня несколько фаленопсисов , но ни один из них не цветет. Стоят на восточном окне. Выглядят вполне здоровыми. Подскажите пожалуйста почему не цветут? на одном из фаленопсисов из нижнего звена появилась цветочная почка, но сидит уже две недели , не двигаясь в росте.Как её стимулировать? Заранее спасибо.
Андрей
Москва г
25.03.2009 13:54

Здравствуйте, Елена!

 

А сколько времени прошло с момента предыдущего цветения? Цветоносы засохли или остались живыми?

Простимулировать рост и развитие новых цветоносов можно подкормками, применением препаратов типа Цветень, Завязь, Бутон.

 

Удачи Вам!

Ольга
01.04.2009 00:36

Здравствуйте!

Год назад купила фаленопсис, здоровый с хорошими корнями и цветущий. Радовал меня несколько месяцев, дал новый лист. Затем начали темнеть воздушние корни, цветение закончилось. Гниения корней небыло, они просто высохли. Вот так в течении всего года он потерял почти все корни, сейчас их всего 3 и то не в лучшем состоянии, а зелень хорошая. Полив по мере высыхания субстрата, регулярное увлажнение воздуха, сквозников и перепадов температур небыло. Почему так вышло? Что делать?

наталья
Алтайский край
01.04.2009 11:49
Здравствуйте!я хочу приобрести фаленопсис,но не знаю как он будет у меня себя чувствовать.окно юго-восточное,воздух сухой,отлично растут не цветущие растения.можно ли поселить его в архидариуме с дневным светом?и ещё вопрос как её пересаживать?
Андрей
Москва г
06.04.2009 11:54

Здравствуйте, Наталья!

 

Фаленопсисы неплохо себя чувствуют и на подоконнике, но если у Вас есть возможность содержать его в орхидариуме с регулируемой температурой и освещенностью - это идеальный вариант.

Можете посмотреть информацию о содержании фаленопсиса по ссылочке Фаленопсис гибридный.

 

Пересадку проводят до или после цветения 1 раз в 2 года.

 

Удачи Вам!

ДИАНА
Иркутская обл
28.04.2009 06:44
Помогите пожалуйста,у меня на двух молодых листочках появились коричневые пятна по всему листу,сильней всего их видно с нижней стороны,при этом пятна только на молодых листочках. поливала раз в полторы недели,сейчас раз в неделю,подкармливаю 1-2 раза в месяц,специальным Германским удобрением для орхидей,периодически опрыскиваю,так как воздух в комнате сухой. Что может быть причиной появления этих пятен,и что мне делать с орхидеей? Кстати сначала пятна были красноватого цвета.
Андрей
Москва г
28.04.2009 16:57

Здравствуйте, Диана!

 

Эти пятна могли быть вызваны солнечными ожогами при опрыскивании листьев на солнце. Фото, к сожалению, не открылось, так что посмотреть на них не удалось. Думаю, эти листья уже не выздоровеют, но новые должны расти нормальными.

 

Удачи Вам!

Неизвестный
Ярославская обл, Ярославль г
30.04.2009 09:47

хотела бы уточнить, детки это что, молoдоые корни или что еще?у меня появились молодые корни (наверно),у которых на концах нарoсты как шишечки.это их надо отрезать и пересаживать для размножения?если да, то как срезом вверх или вниз? сажать весь отросток в землю или что то должно торчать из земли?надо ли удобрять и чем пересаженнае растение?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет