закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


VLADA
Украина
30.06.2013 02:49
Спасибо большое. Вы подтвердили мое предположение. Жаль, конечно. Но спасибо за форум. Вычитала много полезного для себя
Татьяна
Украина
25.07.2013 16:56

Посоветуйте пришла ли пора разделять феленопсис? Растение у меня уже два года,ждала периода когда не будет цветоноса с цветами что-бы пересадить в горшок побольше, так как корни уже из дренажных отверстий повылезали,но цветет все время с перерывом в пару месяцев за это время вместо цветов образовалась детка на цветоносе,а потом и снова  цветы росли вместе с деткой,потом образовался цветонос на детке,и я наконец-то дождалась что цветы скоро отпадут и на детке вырос один маленький корень,но тут еще и материнское растение можно разделить так как корни уже растут выше листьев,но проблема в том что сбоку начали рости молодые листья пучком в сторону,но еще не образуют свои корни.Вопрос в том разделять и пересаживать все сразу (детку с одним корнем,материнское растение напополам+верхнее оставить с пучком боковых листочков без корней) или подождать пока на боковых листочках появятся корни?или пересаживать и разделять постепенно по очереди?спешка еще и в том что нижние листы потеряли упругость по сравнению с верхними и смотрятся уставшими и опущены,еще к тому-же растение странно наклонилось в одну сторону и смотрится не естетично. Посоветуйте!!!!я готова к пересадке,а оно?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.07.2013 18:05
Татьяна, это нормально, что у фаленопсиса растут корни между листьями. при пересадке их нельзя закапывать, поломаете и этим только навредите. По фото не совсем понятно, сверху растет молодой листочек из центра или тоже детка? Корень на детке, которая на цветоносе. еще мал, отделять рановато. Детку со стебля снимать совсем рано, нет корней и сама маленькая. Резать стебель фаленопсиса можно на две части только тогда, когда листьев больше 10 и у отрезанной макушки будет достаточно своих корней. Мое мнение, что пересаживать не надо, смысла в этом нет, корням большой объем не нужен, грунт не нужен, грунт только удерживает растение, он не питает. При пересадке наверняка повредите корни. Поставьте подпорку под стебель, чтобы выровнять его.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет