закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Размножение фаленопсиса


Андрей
Москва г
28.05.2009 15:08

Здравствуйте, Анна!

 

Точно сказать сложно. Все зависит от возраста детки и от условий ухода. Цветение может наступить через несколько месяцев (5-6), а может только на следующий год или через 1-2 года.

 

Удачи Вам!

Инна Валерьевна
Брянская обл, Клинцы г
23.06.2009 00:03
Подскажите пожалуйста... Обрезала цветонос когда отцвели цветы у фелинопсиса... Будет ли он цвести? Уже около 6 месяцев не цветет,листики выгнал.
Андрей
Москва г
24.06.2009 13:25

Здравствуйте, Инна!

 

Цвести фаленопсис еще будет, но на образование нового цветоноса нужно время, от 6 месяцев до года. Так что наберитесь терпения и не отчаивайтесь.

 

Удачи Вам!

Дейла
03.07.2009 17:03
Подскажите пожалуйста ,Что нужно делать с высохшим цветоносом фаленопсиса?И еще, выходят новые корни,что сними делать?Закапывать их в почву или пусть остануться открытыми?
Андрей
Москва г
06.07.2009 12:07

Здравствуйте, Дейла!

 

Высохший цветонос у фаленопсисов удаляют. Со временем появится новый, на его образование требуется не менее 6 месяцев.

А почему у Вас орхидея посажена в почву? Ее лучше содержать не в почве, а в субстрате из коры и мха с добавлением небольшого количества торфа.

Заправлять корни в грунт не надо, оставьте на поверхности.

 

Удачи Вам!

Юлия
20.07.2009 13:54

Здравствуйте!

Мне подарили орхидею фаленопсис. Она цвела 1,5 месяца, затем начали опадать цветы (их уже нет), сейчас почти  засох цветонос (из тёмно-коричневого он полностью превратился в бежевый) и корнти где-то зелёные, а где-то светло-коричневые), а на данный момент у моего цветочка появляются новые листья.  Подскаите что с ним происходит?  Нужно ли обрезать цветонос или он сам засохнет и отпадёт?, а если нужно, то подскажите как правильно это делать. 

Заранее спасибо.

Мария
26.07.2009 00:39

Здравствуйте!

2 недели назад мне подарили орхидею в прекрасном состоянии: цветёт, листья зелёные, но в последнее время на цветочкам появились чёрные точки, и воздушные корни стали очень мягкими, и даже те корни которые в горшочке наполовину посветлели. Я очень боюсь что орхидея гниёт. Подскажите, пожалйуста, как мне ей помочь, можно ли сейчас её пересадить? Заранее большое спасибо!!

Андрей
Москва г
04.08.2009 11:11

Здравствуйте, Юлия!

 

С Вашим фаленопсисом ничего не происходит. То есть не происходит ничего плохого. Он нормально растет и развивается после цветения.

Если цветонос полностью высох, его нужно удалить целиком, аккуратно, не повреждая листья. Можно провести пересадку в новый субстрат для орхидей, обрезав отмершие (коричневые, сморщенные) корни.

 

Информацию по содержанию фаленописа можно посмотреть по ссылочке Фаленопсис гибридный.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
04.08.2009 12:16

Здравствуйте, Мария!

 

Пересаживать во время цветения не желательно, потому что цветение быстрее закончится. Пересаживать лучше после окончания цветения. Точки и пятна на лепестках цветов появляются и при отцветании, и при попадании воды на цветы во время опрыскивания.

 

Часть корней отмирает в любом случае, просто потому, что век их не долог. На смену им растут новые корни. Конечно, на отмирание корней влияет и нарушение полива - переувлажнение и пересушивание субстрата. Время от времени (хотя бы 1 раз в неделю) субстрат должен просыхать (но не пересыхать полностью!!), корни тоже. Это полезно для орхидей, так как снижает риск загнивания.

 

Удачи Вам!

Марина
06.08.2009 16:28
Хочу посоветоваться. Мои орхидеи начали активно размножаться, но не детками на цветоносах, а кустиками, которые появляются между листьев. После того как я рассадила первую (отсадила 3 кустика), около одного из отсаженных кустов появился еще один новый. Аналогично ведут себя и другие экземпляры - сегодня насчитала потомство у 8 орхидей. Эпидемия какая-то. Орхидеями увлекаюсь уже лет 5, такого еще никогда не было.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет