закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Отпали листья


Оксана
Россия , Белгородская обл
09.11.2019 21:33

Здравствуйте, недели 3 назад купила орхидею, пара средних листьев уже тогда начинала желтеть. Сегодня их уже сухие убирала и заметила, что шатается верхняя часть- в итоге зеленые еще листья верхние с лёгкостью отпали при небольшом давлении. Корней хороших внутри много, 2 цветоноса. Можно ей чем-то помочь, или это уже конец?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 22:25

Оксана, есть подозрение, что гниёт стебель. Очень часто загнивают места выхода цветоноса из стебля, затем гниль поднимается выше.  Достаньте орхидею из горшка и осмотрите стебель целиком. Черные места и будут гнилью, она у фаленопсисов сухая без характерного запаха.

Оксана
Россия , Белгородская обл
09.11.2019 22:46

При попытке счистить сухие остатки легко отошли последние листья, теперь вот такой вид( Подозреваю, что все-таки там есть гниль, но что с ней делать теперь, подскажите пожалуйста...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2019 22:51

Оксана, на втором фото видно, что стебель полностью поражен гнилью. Иногда удается отсечь нижнюю  часть и спасти макушку с листьями, нарастив корни в тепличных условиях. Здесь же спасать уже нечего, от корней фаленопсис не отрастает. 

Оксана
Россия , Белгородская обл
09.11.2019 22:57

Плнятно, спасибо. Очень жалко, она такая красивая и необычная, была, эх((


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет