закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Подскажите, пожалуйста, это Фузариоз?

12

Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 21:43

Купила 2 недели назад фаленопсис сорт Дикий кот. Сначала все было хорошо,он просох , т.к. он был перелит,а потом воздушные корни начали подсыхать и я решила с фонариком и пинцетом снять верхний слой клрв и посмотреть,что происходит с шейкой, т.к есть ещё одна орхидея, у которой судя по всему,тоже Фузариоиоз ( о ней я напишу отдельно). Нашла я под попкой торфяной стаканчик с запахом сырости, акурататно пинцетом все удалила и вот такая предо мной по предстала картина. Скажите пожалуйста, это Фузариоз? Что делать, чтобы менее навредить цветку,но и убить болячку на корню?. У него сейчас шикарное цвет5гие,не хотелось бы ему помешать...Заранее благодарю за ответ


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 21:45

Кетрин, надо самую нижнюю часть стебля как-то посмотреть, не доставая растение из горшка. Пока ничего подозрительного не вижу. Гниль у фаленопсисов проявляется в тёмных, чаще чёрных пятнах на стебле или корнях. 

В "губку" или мох сначала высаживают детки, а потом пересаживают в горок побольше, не освобождая от них корни, поэтоу получается такой "стаканчик" в центре взрослой орхидеи. 

Воздушные корни у фаленопсисов требуют более частого увлажнения (на воздухе быстро сохнут), чем те, что находятся во влажной коре. Их достаточно лишь почаще опрыскивать между поливами.

Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 22:01

Спасибо большое, я не могу увеличить корни корней ,там видно розовое пятно - что это, подскажите, пожалуйста? И корни, растущие из того места у основания серо- коричневого цвета , это не страшно?

Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 22:09

Вы не могли бы увеличить на фото то место,там  хорошо видно?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 22:15

Розовые пятна на тканях могу быть сортовыми признаками, иногда так окрашиваются поражённые грибком. Определить сложно, за такими участками, если они вызывают подозрение, нужно постоянно наблюдать. Домашних лабораторий у нас нет, поэтому ткани на анализ не возьмёшь и не определишь есть заболевание (и какое именно) или его нет. 

Здесь нужно осматривать стебель и при обнаружении потемневших и усохших тканей, отсекать их от растения или пока наблюдать. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 22:20

Есть два подозрительных участка. А также смущает сильное сужение стебля. 


Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 22:25

Спасибо большое! На стебле все хорошо, был только  один нюанс - короткий, засохший от основания корешок - я его вырезала из шейки ,подсохло и заживает хорошо, этот Дикий котик единственный среди трёх новинок этого года не засушил ни единого бутона. 2 из них уже распустил)


Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 22:27

Оооо..(( Нужно удалить эти корни ? Это место,которое было в стакане...

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.02.2020 22:38

При лечении от грибкового заболевания удаляются все заражённые части растения. Вам нужно осмотреть более внимательно, так как фото не передаёт всех нюансов. Если и стебель, от которого отходят корни с пятнами, также не очень хорошо выглядит, то весь низ с некрасивыми корнями придётся отрезать. Срезы необходимо обработать фунгицидным препаратом (припудрить порошком или сдедалть пасту смешав с водой) можно медьсодержащим, но не используйте так называемые биофунгициды - они для этого не годятся. Не знаю, к сожалению, какие фунгициды   имеются у Вас  в продаже. 

Кетрин
Украина , Мелитополь
03.02.2020 22:44

Я поняла, у меня есть Фундазол, подойдёт  ? Орхидея сбросит цветы после такой обработки?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет