закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Кончики листьев Орхидеи стали коричневыми


Наталья
09.02.2020 00:26

Здравствуйте. Семь дней назад купила Орхидею. Через несколько дней заметила, что кончик одного листика стал коричневым. Решила понаблюдать. Через 2 дня поняла, что коричневое пятно увеличивается в размерах. И кончики других листиков также стали коричневыми. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Орхидея стоит в достаточно светлом, но прохладном помещении.

После покупки, на следующий день ее полила, наверно чрезмерно.

С уважением, Наталья.


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
09.02.2020 16:26

 

Наталья , подумайте – не подверглось ли растение воздействию низких температур? Не подморозили ли вы его при транспортировке домой?

Пятна на листьях сухие или мокрые? Появление темных пятен на листьях зачастую свидетельствует не о проблемах с самими листьями, а с растением в целом. Это может оказаться грибным заболеванием, и проблема может скрываться гораздо глубже и ее не всегда можно сразу рассмотреть. Если загнили корни или основание розетки – непременно увидите коричневые пятна на листьях.

Дело в том, что орхидея должна находиться в прозрачном горшке (ее корни, как и листья, участвуют в фотосинтезе) и в субстрате из чистой сосновой коры. Находясь в торфяном субстрате или в смешанном (кора+торф), корни растения и основание розетки часто загнивают из-за переувлажнения. А если еще и холодно в это время – это еще хуже. Оптимальная температура для содержания фаленопсиса летом +20-25°C, зимой +16-18°C. 

Кора служит всего лишь средством для закрепления растения в вертикальном положении. Субстрат ему не нужен. Находясь же в субстрате, в котором наблюдается плохой воздухообмен, могут загнить корни и основание розетки.

Конечно, сейчас ваше растение цветет и нежелательно проводить с ним какие-либо манипуляции. Вот после отцветания однозначно нужно будет поменять горшок. О том, как пересаживать фаленопсис здесь Ваш любимый домашний Фаленопсис Поливать растение нужно только путем погружения в воду на несколько минут и дождаться, пока вся вода стечет через дренажные отверстия. И следующий полив производить, когда корни вновь поменяют цвет с зеленого на серебристый. А если растение находится в непрозрачном горшке, вы состояние корней оценить не сможете и запросто будете систематически переувлажнять корневую систему растения.

Чтобы помочь вашему растению сейчас, нужно изменить условия содержания и ухода - перенести растение в более светлое и теплое проветриваемое помещение, удалить пораженные участки листьев острым чистым лезвием, захватив с сантиметр здоровой на вид ткани, обработать срезы фунгицидом, например, присыпать Фундазолом или толченым тетрациклином или смазать зеленкой. Не опрыскивайте фаленопсис.

Надо как-то попытаться осмотреть места, откуда выходят цветоносы и сам  стебель снизу. Осторожно отгрести субстрат и произвести осмотр при хорошем освещении. Не усыхает ли стебель, нет ли черных зачатков корней, признаков черноты, гниения.

 

Вот в этих статьях информация об уходе  Как ухаживать за орхидеей фаленопсис  и  Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по уходу за фаленопсисом

Наталья
09.02.2020 17:58

Татьяна, спасибо большое. Буду стараться спасти растение. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет