закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Фузариоз поднялся и поразил листья, помогите спасти растюшку

123

Кетрин
Украина , Мелитополь
09.02.2020 17:01

Добрый день! Моя печальная история... Сорт Compilation. Куплен 02.02.2020 в перелитом состоянии ,но с отличной корневой . Куплен в крытом рынке, цветы в том батискафе стоят на сквозняке ,в холоде, залиты водой. Очень скоро я начала замечать плесень и запах сырости от субстрата, а после увидела ,что воздушные корни гниют и вытащила его цветущим из горшка. Это было 25 января . Я обрезала плохое, немного зачистила черный низ ствола - место,которое сидело в стаканчике, корни оттуда висят на ниточке,но живые и обработала Трихофитом .Также, много корней с поломанным веламином - орхидея упала с подоконника 1 раз. Просушла пару дней и посадила. Через неделю поняла,что то ли рано полила ее после пересадки , то ли ей грунт не нравится. Цветы отсушила.
Листья повисли,корни сухие. Достала снова. Некоторые корни подгнили, многие в центре пересушились. Ещё раз зачистила, пообрезала ещё корни, замочила в Трихофите и оставила просушиться на пару дней. 4 февраля приняла решение все же удалить все подозрительные и черную часть шеи. Обработала Фундазолом путем замачивания корней и шеи в расторе на 2 минуты.. Посадила в мелкий керамзит + немного коры. 7 февраля первый раз после пересадки полила. Вчера вечером (8 февраля) обратила внимание,что Фузариоз поднялся по шее и поразил шею. По инструкции фундазол повторно можно применять только через 10 дней. Чем мне помочь ей сейчас ? Пожалуйста, помогите спасти моего любимого фалика...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2020 15:02

Кетрин, диагноз "фузариоз" нельзя поставить со 100%-ной точностью, так как под любым грибковым заболеванием может прятаться другое. Возбудителя заболевания можно опрделить только в лабараторных условиях, таковых у нас нет, поэтому лечение симптоматическое.

 

Могу сразу сказать, что биофунгициды (Трихофит, Фитоспорин, Алирин, Гамаир и др.) для лечения заболеваний не подходят вообще, чтобы там не было написано на упаковке. Их используют только в профилактических целях. 

 

Было бы, конечно, лучше не высаживать растение в субстрат, не так уж фаленопсис в нём нуждается. А понаблюдать за корнями и стеблем в условиях теплички, поставив растение в пустой стакан или иную ёмкость так, чтобы корни не касались его стенок и дна.

Гнили очень коварны и порой приходится несколько раз проводить обрезку, а, чтобы увидеть загнивание, за ним нужно ежедневно следить. Для лечения  не протравливать корни в растворе фунгицида, а опудрить срезы или замазывать их пастой (порошок+вода). 

Жёлтые листья удалите, цветонос срежьте и поместите растение в тепличку. А лучше достаньте совсем из субстрата и сделайте, как я описала выше. О содержании в тепличке, если нужно, могу написать более подробно. 

Кетрин
Украина , Мелитополь
10.02.2020 18:21

Спасибо большое, обязательно сделаю ,как Вы сказали. Да,если можно, расскажите об уходе за растением в тепличке

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 21:12

Кетрин, у меня есть специальная тепличка на каркасе, ею удобно пользоваться не только при реанимации оръиде, но и укоренении черенков, требующих повышенной влажности воздуха.

 

Я покажу фото орхидеи, где корней не было вообще. Розетку растения помещаем в стакан, а его в свою очередь на широкий поддон с влажным перлитом или керамзитом. Опрыскиваем стенки теплички водой и накрываем ею растение. Конструкцию ставим в светлое место, но не на солнцепёк, иначе растение сварится. Можно искусственно досвечивать. 

Тепличку 1-2 раза в день снимаем, проветриваем около 15 минут, опрыскиваем стенки и накрываем вновь. Во время проветривания внимательно осматриваем стебель и корни на наличие тёмных пятен. 

В вашем случае нужно восстановить тургор листьев и дождаться остановки развития грибкового заболевания, появления хотя бы одного нового корешка - это будет означать, что орхидея готова к пересадке в горшок. 


Кетрин
Украина , Мелитополь
11.02.2020 21:32

Спасибо огромное, попрошу мужа соорудить мне такую же)) А пока сделала так,как на фото. И обмазала кашицей из воды и фундазола. Скажите, пожалуйста, правильно ли я сделала,что замещала ею и замерший в росте новый цветонос и задатки новых  корешков? Или можно было их не обмазывать ?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 21:43

Обмазывают только срезы. Теперь Вам будет не видно, как будет выглядеть стебель, если гниль поднимется выше. Также использование фунгицидов  в большом количетве при реанимации орхидей может угрожать их здоровью.

 

Мне не нравятся перетяжки на корнях, скорее всего, эти корни уже отмерли. Отмойте всё, обсушите бумажным полотенцем и покажите мне стебель. Возможно, придётся срезать всю нижнюю часть. 

Кетрин
Украина , Мелитополь
11.02.2020 22:01

Спасибо,сейчас отмою, корни живые, они единственные,которые напитываются водой и выглядят здоровыми

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 22:10

Они могут зеленеть даже в том случае, если все листья погибнут. Это не показатель здоровья. Для здоровых корней не характерны слишком узкие участки у основания (см. фото). На некоторых есть чернота. 


Кетрин
Украина , Мелитополь
11.02.2020 22:17

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2020 22:25

Всё сгнило. Отсекайте корневую систему целиком. См.фото. Нож предварительно обработайте антисептиком. У Вас должен получится стебель с чистым ровным срезом, который нужно смазать тонким слоем пасты из фунгицида. Потом в тепличку -  подойдёт просторный пакет или аквариум, часть от большой бутыли. 

 

 

 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет