закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

У орхидеи сгнили корни.

12

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2020 14:10

Место для образования корней есть - стебель ещё  не "кончился". 

Iren
Украина , Северск
29.03.2020 14:11

Ок,будем стараться.

Iren
Украина , Северск
20.05.2020 15:59

Добрый день,хочу поблагодарить за помощь.Уже появились сдвиги.


Iren
Украина , Северск
20.05.2020 16:04

Одна орхидея выпустила 5 корешков,и листик отращивает,вторая послабее - только недавно корешок появился и второй на похоже.Надеюсь все получится,уж очень красивые.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2020 16:43

Iren, здравствуйте! Положительный результат есть, значит и надежда тоже. Сорта очень интересные. Спасайте, делитесь результатами!

Iren
Украина , Северск
20.05.2020 18:37

Спасибки!!!

Iren
Украина , Северск
08.06.2020 18:01

Добрый день!Снова к вам с ответом и вопросами.Мои орхидейки растут,первый даже ещё один лист пустил,второй тоже листик пустил-правда ещё с одним корешком.Проблема появилась с первым у него листики стояли плотно и новенький лист начал подгнивать,я его обрезала и обработала от гнили.Переместила в более  просторную теплицу,но уже поставила их в стаканчики с керамзитом с дырочками внизу,так как в дальнейшем собираюсь содержать их в керамзите. На дне в теплички вода.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.06.2020 10:55

Iren, лист подгнил из-за плохой вентиляции между листьями, Вы сами это поняли. Дно горшка, имеющего отверстия, не должно касаться ничего влажного, поэтому от воды  керамзита его нужно отгородить поддоном.

Не могу оценить по фото размер горшка и объём корневой системы. Не большеват горшок (справа) для корневой системы? Под срез подложили какой-нибудь невпитыающий воду материал (кусочек пенопласта, например) во избежание нового загнивания?

Фаленопсис с большими корнями уже можно потихоньку отучать от тепличных условий, увеличивая время проветривания и наблюдая за тургором листьев. Не будут вянуть на воздухе - убирайте из теплички и начинайте поливать. 

 

Вопрос какой хотели задать? Я его  не увидела. 

Iren
Украина , Северск
09.06.2020 11:50

Спасибо,вы ответили за горшок и уточнить из-за чего листик начал гнить.Да и под попку я положила пенопласт.Стаканчик справа на 0,3л. А если керамзит сильно не поднимает влагу, где-то 1/3 стаканчика только влажная-все равно убрать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2020 16:00

Низ горшка в сырости держать не нужно. Вы можете не заметить, как корень прорастёт вниз, а затем в непросыхающем субстрате начнёт гнить.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет