закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Влага и плесень у Орхидеи

123

Elena
Россия , Санкт-Петербург
14.05.2020 14:12

Добрый день! Орх.1. Появилась от детки от моей Орх. Посажена 03.10.18 (моя гордость, т.к, это мой единственный опыт выращивания из детки). Появился первый цветонос))). Ура, ура! Листья растут в горизонтальном направлении, их всего 4. Не мало ли? Последний полив 1-2 мая, но обнаружила, что на стенах горшка внизу еще есть влага, хотя по времени и по цвету корней (они вроде белесые) уже пора полить. Как правильно поступить?


Elena
Россия , Санкт-Петербург
14.05.2020 14:17

Орх. 2, тоже есть влага на стенах горшка. Еще есть зеленый налет, выглядит плесенью. Последний полив был так же был 1-2 мая. Что делать с налетом? Можно ли поливать? 

Еще хочу Вашего совета: как организовать при горшках инф-ю, о дате последнего полива, цветения?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.05.2020 09:40

Elena, фаленопсисам для цветения не нужно много листьев. Детки ещё будучи на цветоносе бывает зацветают. Растёт криво, возможно, потому что вовремя не уследили наклон розетки, когда она ещё некрепко  держалась в субстрате, и не предоставили опору. Фаленопсисам всё равно как расти, их природная физиология не предполагает наличия субстрата на корнях, им свойственно цепляться корневой системой за стволы и ветви деревьев и омываться дождями. Субстрат придумали люди, чтобы не приходилось поливать каждый день.

Корней ещё не очень много, поэтому субстрат внутри просыхает дольше, о чём  говорит конденсат на стенках горшка. Те корни, что торчат над субстратом, нужно опрыскать водой, иначе на воздухе они быстро пересохнут и отомрут.

 

У второго фаленопсиса на стенках горшка образовались безобидные водоросли. Отверстий на боковых стенках горшка нет, поэтому отсутствует вентиляция воздуха. При застое воздуха, длительной влажности на свету растут водоросли, что вполне нормально. 

 

Я бирки с информацией о поливе не делаю, поэтому даже не знаю, как будет удобнее. К примеру, я подписываю рассаду с помощью пластиковых меток-полосок, которые продаются в садовых магазинах. Маркером отмечаю название вида и сорта растения, которое посадила, и втыкаю метку в грунт. Спиртом это название легко удалить. Может быть Вам воспользоваться чем-то подобным?

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.06.2020 14:08

Добрый день! Моя Орхидея 1 (от детки) расцвела. Это первое цветение, посажена 03.10.18. Обратила внимание, что цветочки мельче, чем у "мамы". Это нормально для первого цветения? Про листья Вы мне писали, что для цветения не нужно много листьев, но их за 1,5 года не появилось ни одного нового. Эти листья были еще пока детка зрела на цветоносе. Это тоже в норме?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.06.2020 12:31

Elena, размер бутонов зависит от возраста растения, а также от уровня освещения, когда они были заложены (к примеру, "летние" бутоны гораздо крупнее "зимних"). 

 

Такое длительное отсутствие роста не норма. Но всё же площадь листовых пластин существенно увеличилась после отсаживания от материнского растения? 

Не расти орхидея может, если её изначально высадили в слишком бОльшой горшок, отчего в первую очередь она стала наращивать корневую систему, при проблемах с корнями (какие-либо заболевания), при повреждении точки роста (сердцевина листовой розетки), отсутствии подкормок. 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
01.07.2020 22:25

Добрый день! Валентина, про белую орхидею все верно Вы написали, посмотрела, действительно, не маленький горшок (тогда даже не подумала, насколько это важно), и не было подкормок. 

    Сейчас вопрос про другую орхидею. Расцветают бутоны на двух цветоносах (цветоносы были живые, поэтому я их не не обрезала). На одном из этих цветоносов цветочки быстро увядают и отваливаются (на 4-6 день, т.е., на этом цветоносе есть не распустившиеся, а те, что раньше распустились, уже опадают). На втором цветоносе всего 2 бутона. Но растет еще один (третий) цветонос. Вопрос: почему быстро увядают цветочки? Чем-то подкормить нужно? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 14:56

Elena, здравствуйте! Какая температура воздуха сейчас у Вас? В жару  растениям приходится туго. Высокие температуры (выше +27 гр.) вызывают остановку роста (стагнация) и сброс бутонов. Низкие вентиляция и влажность воздуха усугубляют положение. Некоторые в жару ставят растения под кондиционер, чего делать опять же нельзя. Лепестки у бутонов нежные, реагируют на любые колебания и зашкаливание показателей во внешних условиях. 

 

Фаленопсисы во время цветения стараются не подкармливать, удобрения вносят вне фаз цветения или вносят их микродозами. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
02.07.2020 22:27

Добрый день! У нас уже несколько дней около +20, да и у меня дома нет  сильной духоты (кондиционера нет). У меня рядом с этой желтой орхидеей, у которой отпадают цветочки, стоит другая орхидея, белая, она зацвела раньше на пару недель, и как 5 цветочков распустились, так и цветут. Так быстро, как желтая орхидея, ни одна орхидея не отцветала. Посмотрим, что дальше будет. Спасибо Вам).  

Elena
Россия , Санкт-Петербург
03.07.2020 21:09

Добрый день! Валентина, сегодня взяла у своей подопечной бабушки ее орхидею. Мне кажется, что ее заливают, не вижу хороших корней в грунте, листья сморщены, вялые. Что сейчас можно сделать, как спасти орхидею? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2020 21:11

Elena, здравствуйте! Тургор листьев теряется - растение не получает влагу от корней. Необходимо доставать растение из горшка, осматривать, удалять всё сгнившее (все темные пятна на корневой шейке и отмершие корни), зачищать до здоровых тканей, срезы замазывать кашицей (тонкий слой) из фунгицида (Хом, Фундазол). А там уже отталкиваться от того, что останется. 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет