закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Влага и плесень у Орхидеи

123

Elena
Россия , Санкт-Петербург
08.07.2020 15:41

Добрый день! Валентина, обрезала всю гниль. В центре корня одеревеневший участок (в желтом круге), не мокнет. Живые только те корни, что были на воздухе. Что дальше делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 21:44

Elena, очень коварный участок на стебле с остатками цветоносов. При попадании воды в пазухи может начаться стеблевая гниль - очень частое явление у фаленопсисов. Я бы по возможности срезала стебель ещё повыше, чтобы убрать это нехорошее место.

Срез "запечатайте" пастой из фунгицида, смешав его с водой до консистенции сметаны. Дайте срезу подсохнуть и высаживайте в субстрат, не заглубляя нижний лист. Орхидею закрепите, чобы она была устойчивой.  Горшочек берите такой, чтобы корням в нём не было очень просторно. Под срез положите кусочек пенопласта или иной, не впитывающий влагу материал.

Поливать растение после пересадки нельзя, но листья уже обезвожены, поэтому поместите орхидею в тепличные условия. Для начала подойдёт просторный пакет. Поставьте горшок с фаленопсисом на широкий поддон с влажным керамзитом или перлитом, обязательно отделив дренажное отверстие от влаги поддоном меньшего диаметра. Накройте растение пакетом и поставьте под рассеянный свет. Постарайтесь накрыть пакетом растение вместе с поддоном, чтобы влага испарялась и поднималась к листьям, (так они смогут брать воду из воздуха). Пакет ежедневно снимайте и проветривайте по 15-20 минут. Если сможете, то сделайте тепличку на каркасе (подойдёт пластиковый контейнер, аквариум, пленка, натянутая на проволоку или деревянный каркас, бутыль без дна и т.п.) из любых подручных материалов, чтобы листьям было просторнее. 

Дней через 5-7 растение можно полить погружением в воду на 10-15 минут. Тепличку уберите и наблюдайте. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
08.07.2020 22:03

Валентина, так отрезать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 22:10

Покажу Вам на фото с другого ракурса, где видно место выхода цветоносов. 


Elena
Россия , Санкт-Петербург
10.07.2020 01:18

Добрый вечер! Валентина, удалось отсечь кусок с обеими остатками цветоносов. К сожалению, не удалось в магазинах найти фунгицид, присыпала активированный уголь. Не знаю, правильно ли я Вас поняла, но получилась такая конструкция. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.07.2020 10:47

Здравствуйте! Вы меня правильно поняли. Вам необходимо сделать мини-парник, чтобы растение постоянно находилось в условиях высокой влажности. Листья сморщенные, давно не "пили", поэтому необходимо применять такие меры. Все сделано верно. 

Нижний лист выглядит неважно, не утверждаю, но возможно через время пожелтеет. 

Уголь не советую применять по двум причинам: процесс гниния он не предотвращает, его оттенок мешает наблюдать за больными тканями растения, которые чернеют, когда грибок вновь активизируется. Но что сделано, то сделано, оставьте так. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
07.08.2020 13:19

Добрый день! Валентина, сегодня увидела плесень или гниль. Один лист уже пожелтел и отвалился, сейчас пожелтел еще один лист. Цветок стоял в парнике, поливала методом погружения один раз. Что делать сейчас? Отрезать или вообще нет смысла бороться с гнилью? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.08.2020 14:54

Здравствуйте! Поливать в условиях теплички не нужно было. Растение берет влагу из окружающего воздуха, поэтому в поливе не нуждается. В теплички корни не пересыхают, а листья не обезвоживаются, потому как воздух очень влажный. Грибок активизировался, + присоединилась плесень. Проветривали тепличку ежедневно не менее 10 минут?

 

Убирайте жёлтый лист, обновляйте срез до здоровых тканей, обрабатывайте фунгицидом, дайте подсохнуть.  Старый субстрат выбрасывайте. 

А там смотрите: если корни верхние останутся и Вы сможете их погрузить в горшок, то высаживайте вновь, если нет, то наращивайте молодые в тепличке без субстрата в подвешенном состоянии. 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
08.08.2020 13:57

Добрый день! Обработала раствором Чистофлор Био (другого фунгицида не нашла). Нужно было кашицу сделать? Отдельный корешок уже не приживется?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.08.2020 14:27

С таким преаратом незнакома. Биофунгициды обычно в таких случаях не применяют. Да, срез нужно было замазать либо неразведённым препаратом, если он представлен в жидком виде, или же сделать из него пасту, смешав с водой, если он идёт  виде порошка. Обычно для таких целей применяют: Хом, Оксихом, Ордан, Абига-пик, Фундозол. В крайнем случае Максимом смазать. Если совсем ничего нет, то ничего страшного. 

 

Корень не приживётся. Молодые побеги у фаленопсисов отрастают только от стебля, который образуют листья. Именно на стебле находится так называемая точка роста. 

 

 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет