закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Влага и плесень у Орхидеи

123

Elena
Россия , Санкт-Петербург
30.11.2020 15:05

Добрый день! Валентина, эта орхидея так и стоит у меня в тепличке. Появился маленький листик (уже больше месяца). Но большой лист стал вялым. Новых воздушных корней не появилось, а единственный имеющийся подсыхает. Что посоветуете сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.12.2020 15:56

Elena, отсутствие корней может быть связано с длительной обезвоженностью листьев, то есть растению уже не хватает ресурсов для наращивания корневой системы. Обезвоженные листья в любом случае потихоньку будут отмирать. 

В субстрате пытались наращивать корни или над водой? Стимуляторы корнеобразования (Корневин, Клонекс, Гетероауксин) применяли? 

 

Elena
Россия , Санкт-Петербург
02.12.2020 16:39

Нет, в субстракт не сажала. Так и стоит в парничке. Что можно предпринять?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2020 10:09

Как последний вариант: высадить растение во влажный мох или мелко порезанную кору с мхом в совсем небольшой стаканчик с отверстиями на дне и бокам. Листья в субстрат заглублять не нужно.  Перед этим опудрить нижнюю часть стебля порошком Корневина или намазать Клонекс-гелем. Препараты очень мощные, поэтому заберут часть силы растения (может отмереть часть листьев) на формирование корней. Вместо них можно воспользоваться более мягкими стимуляторами, например, прилив субстрат Рибав-экстра или Цирконом. 

В тепличных условиях при влажном субстрате может вновь активизироваться грибок, поэтому чаще орошайте воздух вокруг растения водой, установите рядом широкие сосуды с водой и т.п. для повышения уровня влажности или же  чаще и дольше проветривайте тепличку. В это время года для стимуляции роста и корневой системы желательна дополнительная подсветка хотя бы компактной люминесцентной лампой и тепло (не ниже +20 гр.). 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет