закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Погибает орхидея подскажите что делать


Светлана
Казахстан , Усть-Каменогорск
20.05.2020 04:13

Здравствуйте.Подскажите можно ли помоч и как орхидее.Сначало начали желтеть и отподать листики,обработала в фитоспоринеМ,вроде листья желтеть перестали ,но на шейке появилось фиолетовое пятно.Опять обработала фитоспорином положила на просушку,не знаю как быть отрезать корни вместе с шейкой или как быть дальше?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2020 19:10

Светлана, стебель наполовину погиб. Надо обрезать всё выше сухого участка и наращивать корневую систему заново. Стебель коротковат, но шансы всё же есть.

При обрезке отмерших/гнилых тканей пользуйтесь стерильным острым инструментом. Срезайте с захватом здоровых тканей. Срез обрабатывайте тонким слоем пасты из порошка фунгицида и воды. Фитоспорин очень слабый, воспользуйтесь, например, Фундазолом, Хомом, Топсином. 

Растение, не имеющее корней, со временем может начать терять тургор листьев, обезвоживаться, поэтому корни стараются наращивать в тепличных условиях. Розетку с листьями подвешивают на стенки пустого стакана, который ставят на широкий поддон с влажным керамзитом или перлитом. Сверху растение нужно накрыть просторным прозрачным колпаком из подручных материалов, желательно на каркасе или с плотными стенками.

Тепличку с растением ставят под рассеянный свет, чтобы листья не сварились от перегрева на ярком солнце. Тепличку необходимо ежедневно проветривать 1-2 раза в день по 15-20 минут, можно дольше, стенки опрыскивать водой (не само растение!), а ткани среза осматривать. 


Светлана
Казахстан , Усть-Каменогорск
21.05.2020 05:21

Спасибо большое.Я вот и не знала  сколько надо обрезать,я правельно поняла срезать шейку после фиолетового пятна,чтоб осталась только здоровая ткань,фиолетовая это фузариоз?А корни есть смысл ставить в теплицу может еще что выдадут?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2020 13:55

Корни и часть стебля, к которому они прикрепляются, уже погибли, но даже здоровые у фаленопсисов нет смысла высаживать, потому как без точки роста (стебля) не будет молодого растения.

Фиолетовое пятно необязательно может быть проявлением фузариоза. Без специального анализа это не определить. 

Вы можете обрезать, как я указала на фото. Пятно на всякий случай можно просто зачистить. 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет