закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Вянут и сохнут листья

12

Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 12:51

В основании цветоносов все хорошо. Убрала еще один лист. Осталось три. Будут ли эти корешки питательные вещества листьям нести?


Лю
Россия , Зеленоград
09.08.2020 13:09

Сижу в руках держу свою бедняжку и не знаю, что дальше делать. В этом посте  нашла ваши рекомендации:  https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/phalaenopsis_hybridum.html/Forum/-/tID/55217/?p=1                                                                                   1. смазать срез тонким слоем фугницида+вода; 2. поместить в пустую емкость, чтобы корни не касались стенок и дна; 3. поставить все в бОльшую емкость с влажным керамзитом; 4. создать теплицу (пленка); 5. 1-2 раза в день проветривать по 15 минут, опрыскивая стенки; 6. листья обрабатывать Цирконом раз в день, розетку не мочить или просушивать.                      _______________________________________________________________Только вопрос, что с цветоносами делать? Срезать??? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.08.2020 13:59

Фаленопсис от корней не отрастает, поэтому те, что держите в руках, можете выбросить. 

У основания цветоноса, скорее корень, чем новый цветонос, но точно сказать не могу. 

Срез желательно смазать тонким слоем пасты из фунгицидного препарата. Не сможете купить или найти, тогда просто оставьте подсушиться на воздухе на пару часов. 

Пятна на оставшихся корнях можете смазать  фунгицидом, при отсутствии последнего - удаляйте те части, что сильно поражены. Я увидела крупное пятно только на одном корне. Те корешки, что находились на воздухе гнили практически не подвержены, темные пятна на них чаще вызваны солями после полива или опрыскивания водой. 

Вы можете высадить растение в горшок или иную ёмкость с отверстиями на дне и желательно боках по размеру корней в субстрат из кусочков коры фракцией около около 2 см, рыхло уложив её. Под срез подложите кусочек пенопласта или иной, невпитывающий влагу материал. Листья в субстрат не заглубляйте.

А можете не высаживать, а разместить растение в подвешенном состоянии и наблюдать за срезом 1-2 недели, а затем переместить орхидею в горшок. Не нужно думать, что фаленопсисы нуждаются в субстрате, эти растения - эпифиты - растут на деревьях с голыми корнями. Кора для орхидеи  - изобретение человека. В природе у фаленопсисов нет подземных и воздушных корней, они все воздушные.

 

 Цветение само по себе забирает у растения много энергии, поэтому я бы посоветовала срезать цветоносы и поставить их в вазу. Этот момент  Вы должны решить сами, многим "жаль обрезать красоту".

Листья, я так поняла, очень давно обезвожены, поэтому тургор не вернётся никогда или восстановится, но частично. Вся надежда только на рост молодых листьев. 

 

 


В данном случае у растения остались корни, что хорошо, листья очень вялые, несочные, давно не получавшие воду от корней. Пока корни не стали активно работать и питать листья, нужно повысить влажность воздуха, именно из него орхидея возьмёт воду. 

 

Желательно поместить растение в тепличные условия на какое-то время как в субстрате, так и без него. Полив при этом не понадобится. Тепличка мне нравится тем, что влажность там высокая и постоянная без скачков, но она требует проветривания, так как в застойном воздухе легко размножаются грибки. 

Можно повысить влажность иным способом, кроме опрыскивания листьев: частое орошение воздуха вокруг листьев водяной пылью, увлажнитель, расположенный не впритык к растению, размещение над широкими сосудами с водой и др. В этом случае фаленопсис нужно будет поливать: в субстрате - после пересадки через пару дней, в последующем при полном посеребрении корней, вне субстрата - через день-два после обрезки, последующие - после посеребрения корней (вне субстрата корни просыхают быстро). 

 

Лю
Россия , Зеленоград
10.08.2020 12:34

Благодарю за такой развернутый ответ!  Конечно же корешки я сразу выкинула)) я понимаю, что из них ничего не вырастет. Я имела в виду саму орхидею, не понимала что с ней делать. Пока ее разместила в подвешенном состоянии, орошаю распылителем корни, прикрывая место среза. Она висит частично в горшке, так как одни корни вниз идут, другие в сторону от горшка) В горшке на дне кора лежит с мхом, орошаю и их и стенки горшка, чтобы влага испарялась на корешки. О тепличке думаю пока.. как лучше смастерить... видела в комментариях что может начать покрываться плесенью место среза - а мне не хотелось бы. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2020 10:40

Грибковые заболевания непредсказуемы и коварны, быстро захватывают ослабленные растения. И тепличка, кажется, не лучший вариант, но и без неё порой не обойтись. Хорошо, когда в доме высокая влажность воздуха, как у меня сейчас, например, 70-72%, то простое опрыскивание и размещение рядом уввлажненных материалов или воды поддержит листья орхидеи, не даст им обезвожиться. А при  уровне влажности меньше 50-60% испарение с листовых пластин усиливается особенно в солнечную погоду, что увеличиает потерю влаги растением в разы, в таких случаях влажный мох и орошение водой могут не помочь. Здесь, да, дилемма, необходимо учитывать условия помещения и имеющийся опыт реанимации таких орхидей. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет