закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти орхидейку


Татьяна
Россия , Советская Гавань
28.12.2020 03:44

Не хочет поправляться моя замученная миничка. Листики с изнанки бордовые. Никаких признаков жизни не проявляет. Обрабатывала три раза с интервалом неделю эпином. Можно ли ее выходить или это болезнь неизлечима?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 10:09

Татьяна, черноты на корневой шейке нет? Листья теряют тургор? Подробнее о проблеме расскажите. Когда началось, как давно длится, корни осматривали? Центральный, самый молодой лист имеется, на фото его не видно?

Татьяна
Россия , Советская Гавань
28.12.2020 10:29

Добрый день! Это тот цветочек, про который я уже спрашивала в вопросе "Подскажите пожалуйста, что с цветочком". Корни у него были неплохие,  но сейчас мне их не видно (после пересадки),

черноты на шейке нет. Но листики даже не вялые. а какие-то суховатые. Я побрызгала его еще хелатом железа. Никаких признаков жизни не подает больше месяца. Бледнеет только и обратная сторона листа краснеет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 11:52

Вопросов очень много, поэтому я не могу удержать в памяти все, поэтому предысторию желательно описывать. 

Краснеют листья у фаленопсисов из-за увеличения освещения, когда проявляются сортовые особенности, а также после, например, переохлаждения - вырабатываются антоцианы в качестве защитной реакции. 

А для чего хелатом кормили? Есть проявления хлороза?

 

Листья могут обезвожены, если корни недостаточно работают, то есть либо потихоньку гниют или страдают от пересушки, от длительного контакта листовые пластины могут становится морщинистыми как по всей поверхности, так  и на отдельных участках. 

 

Корневую шейку-то Вы можете осмотреть, часть её видно на фото, но то ли тень так падает, то ли ещё чего, но мне видится потемнение тканей. 


Татьяна
Россия , Советская Гавань
28.12.2020 12:08

Спасибо! Орхидейке этой досталось: и перелив , и пересушка, и переохлаждение. Но уже больше месяца я ее лелею, а она все чахнет. Хелатом подкормила от безисходности - вдруг поможет. Я хлороза не видела. Шейку разглядывала, вроде здорова. есть что-то черненькое на месте засохших корней, может уголь активированный. Я думаю недельки через две вытряхну ее из горшка, посмотрю корни и сфотографирую, если будут вопросы. Еще раз спасибо.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 12:59

Углем ранки в следующий раз не обрабатывайте, в крайнем случае пользуйтесь неразбавленным фунгицидом Максим. Черный оттенок угля сбивает с толку и не позволяет оценить состояние тканей. 

Гнили стеблей/корней  у орхидей, как правило, сухие, ткани при этом чернеют, но не мокнут. 

Удобрения ослабленному растению противопоказаны. 

Татьяна
Россия , Советская Гавань
28.12.2020 13:08

А можно обрабатывать корицей? В интернете что только не пишут. Смотрю и зеленкой мажут. Подкармливать не буду. Посмотрю, если не позеленеет,вытряхну. Остальные корешки-листики растят, а эта стоит полудохленькая. Как-то у меня не очень с реанимацией...

Татьяна
Россия , Советская Гавань
28.12.2020 13:09

Уберу -ка я с нее мох.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.12.2020 15:26

Порошок корицы, что используют в качестве пряности, для обработки ран растений, особенно больных не подходит. Это органика, а любая органика имеет свойство гнить, "подхватывать" грибы и бактерии. 

"Зелёнка" обжигает ткани растений. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет