закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Вредители


Ирина
15.02.2007 21:32
Здравствуйте! Сегодня на стебле обнаружила живность: маленькие, серые,мохнатые и какбудто чешуйчатые букашки(похожи на клещей).Рядом с ними белый налет или паутинка,точно немогу сказать.Что это может быть,насколько это опасно и чем нужно лечить?
Умоляю помогите, очень жалко цветочек.
Андрей (Зеленая линия)
16.02.2007 11:55
Здравствуйте, Ирина!

Скорее всего, это мучнистый червец. Если вредителя немного, его можно снять ватным тампоном, смоченным в спирте.
При большом количесве вредителей поможет полив растений водой с добавлением прерарата Актара (по инструкции).

Удачи Вам!
Ирина
18.02.2007 22:22
Спасибо огромное,полазила по инету и действительно это оказался мучнистый червец,чтоб его!!! Его было немного, 3-4 шт., но еще я обнаружила яйца в 2-х местах (у края горшка и под листом(где лист срастается со стеблем)). Обработала я цветочек спиртовым настоем с чесноком. Теперь при каждом орашении такой запах!Надеюсь данный способ лечения ему поможет?!
Андрей (Зеленая линия)
19.02.2007 11:27
Здравствуйте, Ирина!

Что за яйца Вы обнаружили, непонятно. Мучнистый червец - вредитель живородящий. А чеснок в раствор добавлять было вовсе не обязательно.

Время от времени осматривайте растение, не появился ли еще вредитель, так как размножается он довольно быстро. Лучше было бы его не опрыскивать, а удалить со стебля.
Ирина
19.02.2007 22:46
Видимо я ошиблась.За яйца я посчитала мелкую белую крошку(похожую на муку).А рецепт с чесноком, вычитала опять же в инете,но я протерла растение ватным тампоном а не опрыскивала. Это при дальнейшем опрыскивании чистой водой,появляется запах чеснока,видимо он выветривается таким образом!!!
Из-за чего этот вредитель может появляться, и какую профилактику можно проводить?
Андрей (Зеленая линия)
20.02.2007 10:22
Здравствуйте, Ирина!

Мучнистый червец поражает многие комнатные растения и часто при покупке он уже есть на растении (поэтому в магазине необходимо тщательно осматривать растение на предмет вредителя или болезни и, конечно, нужно знать, что искать, какие признаки).

А профилактикой служит осмотр растений хотя бы 1 раз в неделю, 1 раз в месяц можно проливать растения водой с препаратом Актара - уничтожает червеца, щитовок, тлю, почвенных вредителей.
Юлия
30.04.2007 15:35
Обнаружила на фаленопсисе множество каких-то мерзких вредителей: очень маленькие (около 1 мм), белого цвета, смахивают на сороконожек. Ползают по почве и по стеблю растения. Подскажите,пожалуйста, как с ними бороться?
Андрей (Зеленая линия)
03.05.2007 14:07
Здравствуйте, Юлия!

На Вашем фаленопсисе завелись почвенные вредители - ногохвостки (подуры).
Для того, чтобы избавиться от них, пересадите фаленопсис в специальный грунт для орхидей.
Можно добавлять в поливную воду препарат Актара.

Удачи Вам!
Татьяна
01.12.2007 13:15
Обнаружила таких белых клещей слишком поздно, когда осталось только 2 цветка. Видимых клещей убрала. Не подскажете, что имеет смысл делать дальше?
Джас
03.12.2007 19:48
У меня на всех фаленопсисах у самой розетки листьев какието небольшие черные пятна различной формы и размера, чаще всего по краям листьев, их не очень много но они отчегото появлявляются, также они есть на листьях цимбидиума местами, это от паразитов? что с этим делать?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет