закрытьX

Фаленопсис гибридный
Phalaenopsis hybridum
Семейство Орхидные (Orchidaceae)
подробнее
Обсуждаем Фаленопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Вредители


Андрей
Москва г
24.02.2011 12:10

Здравствуйте, Аня!

 

Без фото сложно сделать однозначный вывод. Но по описанным симптомам я полагаю, что это не вредитель, а естественное выделение клеточного сока. Он сладкий, на воздухе густеет, становится вязким, липким.

Если орхидея чувствует себя нормально - листья упругие, зеленые, а не желтые и не вялые; много серебристо-зеленых живых корней; орхидея цветет - то поводов для беспокойства нет.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
24.02.2011 12:19

Здравствуйте, Наташа!

 

Поскольку активное развитие вредителей происходит в субстрате, длительное время остающемся мокрым или влажным, первое, что нужно сделать - отрегулировать полив. Субстрат и корни должны просыхать до дна горшка 1 раз в неделю. Эта несложная операция позволит совсем избавиться от вредителей или сильно осложнить условия их развития.

 

В качестве дополнительной меры можно применять препарат Актара. Раствор готовите из расчета 1 г на 1 л воды и проводите полив субстрата этим раствором 1 раз в 2 недели.

 

Если не отрегулировать режим полива, то от применение любых препаратов эффект будет незначительным.

 

Можно еще сменить субстрат и горшок. Но опять-таки без правильного полива не обойтись.

 

Удачи Вам!

Андрей
Москва г
24.02.2011 12:21

Здравствуйте, Наташа!

 

А нет ли у Вас фото растения и этих шариков? В каком субстрате растет орхидея? Как она себя чувствует?

_N_ _N_
Белоруссия
04.03.2011 12:47
Здравствуйте, Андрей!!! Мне на день рождения подарили фаленопсисы!!!(27.02.11). Неделю стояли нормально. Но обратили внимание что там бегают какие-то мелкие букашки серебристо-серого цвета, немного продолговатые. Пожелтел и отпал один лист, а на месте отрыва сидело много (около 10) букашек. Такое впечатление что они его отъели! Попрятались в корни и грунт. На растении их не видно. Лист нижний.Подскажите ,пожалуйста, кто это такие и как с ними бороться??
Андрей
Москва г
04.03.2011 16:05

Здравствуйте, _N_ _S_!

 

Различные вредители в горшках с комнатными растениями появляются в том случае, если была нарушена технология стерилизации грунтов и субстратов для растений.

 

В Вашем случае дождитесь окончания цветения, после чего промойте корни в теплой проточной воде, смените субстрат, горшки поменяйте или оставьте старые, помыв их с мылом в горячей воде.

 

Полив орхидей проводите так, чтобы субстрат и корни просыхали до дна горшка 1 раз в неделю.

Для профилактики 1 раз в 2 недели поливайте орхидеи раствором препарата Актара (1 г препарата на 1 л воды).

 

Удачи Вам! С наступающим Вас Праздником Весны!

_N_ _N_
Белоруссия
04.03.2011 20:06
Спасибо вам огромное!!!!!Буду следовать всем вашим советам!
Ольга
23.03.2011 23:34

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!!! Орхидей никогда не было, а тут подарили фаленопсис, он цветет. Горшок у него пластиковый, посмотрела и, мне кажется, что корни там подгнивают, наверно его залили. Что мне с ним делать? Очень хочу, чтоб выжил!!!может его достать из горшка, удалить загнившие корни и пересадить? только, говорят, нельзя трогать пока цветет, но боюсь, что погибнет. Посоветуйте, пожалуйста, как быть!!!

Мари
11.04.2011 20:52

Здравствуйте, уважаемый Андрей и Все, кто может помочь советом!

 

Мне подарили орхидею в феврале. Недавно обнаружила небольшое гниение корней, хочу пересадить. Всё это время она цвела замечательно; вот только увидела на лепесточках двух цветов какие-то светло-жёлтые, маленькие, продольные по форме образования, которые невозможно удалить механическим путем, - они въелись в ткань лепесточка. Два цветочка уже привяли, а их ножка слегка пожелтела.(((

Посоветуйте, пожалуйста, каким препаратом лучше обработать орхидеюшку, и как лучше это сделать - до или после пересадки?

Спасибо Сердечное!

Саша
Россия , Саратовская обл, Саратов г
17.05.2011 20:16

Здравствуйте!Недавно обращалась с этой своей проблемой.

В апреле мне подарили орхидею (как она называется я не знаю) она цвела и сейчас пока цветет. Пару нераскрытых бутонов распустились остальные покраснели и отпали. Затем начали желтеть нижние листья 2 штуки уже отпали, появилась плесень на корнях и какие-то красные точки на поверхности корней, седня заметила, что вроде бы лист начинает гнить у основания.  Я её не пересаживала, не удобряла, поливала, т.е. погружала в воду на 10 часов как сказали в магазине каждый раз как просыхал горшок.Что мне делать, как её спасти??

Первые три фото это то, что было (остальные, то что есть сейчас). Мне дали ответ, о моей ошибки в поливе.

Теперь у меня новая проблема, усилились какие-то красные точки, они находятся как сверху на корнях, так и на остатках отпавших листах. Также появились какие-то насекомые маленькие 1-2 мм и по-моему уже подросшие особи 3-4 мм светло белые..сероватые..по-моему прыгают, но не уверенна слишком маленькие.

Подскажите, что мне делать и как быть? Орхидея ещё цветет.


Наталья
Украина
25.05.2011 04:48
добрый день у меня орхидея 3 года где-то месяц назад я заметила что после полива вода которая стекает ярко коричневого цвета потом начали вянуты листья и сегодня я заметила вредителей очень маленьких они были в той воде которая стикае.зараз листочки совсем завяли но есть 4 новых воздушных корешками. цвет тоже увял.Что делать? Помогите спасибо. Наталья

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет