закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Скручиваются листья после пересадки


lolola
31.03.2017 10:39

Здравствуйте! Я пересаживала филодендрон лазащий недели полторы назад, немного обрезала, сделала пару черенков и усадила его в подходящую (на сколько я смогла сделать) почву. И через несколько дней у него посворачивались листья, не все, но большнство. В целом растение не вялое, не желтеет. Что это произошло и что нужно сделать чтобы исправить? Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.04.2017 20:09

lolola , наверное, повредили корни при пересадке. Это произойдет, если менять грунт, а не делать аккуратную перевалку. Филодендроны не любят больших горшков. Если были повреждены корни, то они могут быстро сгнить, лучше взять еще черенков.  Не переувлажняйте, поддерживайте грунт слегка влажным. Раз в неделю опрыскивайте с цирконом 1 капля на стакан, а простой водой часто.

lolola
01.04.2017 21:02

да, я не переваливала, корней было мало кстати очень, я прямо удивилась как целое растение буквально на 3 длинных и маленькой бороде мелких корешков жило. могла повредить, да. то есть пока что мне просто ждать? а признаком что все обошлось будут выровнявшиеся листья?

lolola
01.04.2017 22:15

у него начали вытягиваться стебли и мельчать листья, хотя место я не меняла и световой день стал наоброт дольше. я подумала что ему не хватает питания, земля истощилась и решила поменять землю, оставить в том же горшке. что из этого я сделала правильно, а что нет?

lolola
01.04.2017 22:15
Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.04.2017 21:13

lolola  , грунт не надо рассматривать как источник питательных веществ, он составляется для комфорта корней, чтобы они могли усваивать питательные вещества и воду (рыхлый, слабокислый). Любой грунт быстро теряет свою питательность, это не почва, питательные вещества в нем не восполняются. Просто периодически надо подкармливать хорошими удобрениями (комплексными с микроэлементами). Если делать грунт питательным, как кажется, то обычно получается что-то очень плотное, там похо растут корни. И часто стараются даь такого грунта побольше, что еще ухудшает самочувствие корней, плохо им в избытке грунта. Тем более, что филодендроны эпифитные растения, их потребности не так велики, а корни привыкли жить в совсем рыхлом и дышащем грунте. Они легко повреждаются и потом часто сгнивают. Если ком освоен корнями плохо, то ни в коем случае не увеличивается объем. Важно правильно составить грунт для ароидных. Мог начать мельчать из-за плохой работы корней, если им было некомфортно, от переувлажнения. И если побеги направлены вниз, то тоже могут начать мельчать на них листья. Сейчас аккуратнее с поливом, поместите в тепличку. Когда работа корней восстановится, то листья перестанут скручиваться. У филодендронов есть хорошая особеность, они легко укореняются частью стебля, если что вдруг случилось с корнями. Можно обрезать и переукоренить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет