закрытьX

Филодендрон лазящий
Иначе:

Филодендрон плющевидный, Филодендрон цепляющийся

Philodendron hederaceum, Philodendron scandens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон лазящий
Фильтр
по темам:

Филодендрон


марина
россия , Саратов
23.03.2019 19:19

Здравствуйте,у филодендрона Кобра скрутились листья и стали чуть мягче,от обычных.В горшке 4 растения посажены отростками.Недели 2 назад на одном из отростков скрутились листочки.Что может это быть,подскажите.Растение посажено как год назад в этот горшок и само развитее мне кажеться замедленное.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 13:29

Марина, скрученные и мягкие листья - результат обезвоживания. Возможно, с корнями проблема. Кобра растет довольно медленно, а зимой ей может не хватать света. Проверьте состояние корней, при необходимости переукорените пострадавшие растения, переставьте на более освещенное место, лучше всего на солнечный подоконник через легкий тюль.

марина
россия , Саратов
25.03.2019 14:45

Здравствуйте,стоит цветок на восточном окне до обеда солнце через тюль,а после просто рассеяный свет,он всю зиму стоял у меня на полу и было все хорошо тоже на востоке у балкона низ двери балкона стекло света хватало.Но мы завели собаку и уж больно понравился цветок,он был более пушистый и в один из дней наш друг ньюфаундленд постриг ему листочки зубами я его убрала на подоконик и тут через пару недель он дал а=вот такой результат срутил листья и немного обмяг,но не как мягкая тряпочка чуть жоще.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2019 18:27

Марина, проверьте грунт, если он подсох, то таким образом растение могло отреагировать на солнышко и пересушку. Тогда полейте и опрыскайте. Проверьте температуру на подоконнике, если она низкая, то корни не могут поглощать холодную воду, при сыром коме растение будет увядать. Желательно, чтобы для филодендрона температура не опускалась ниже +16. А возможно, собака просто поддернула стебель, и корни порвались, поэтому растение привядает.

марина
россия , Саратов
27.03.2019 17:39

Спасибо,за разъяснение.земля влажная не мокрая,балкон утеплен и всегда зимой открыт,температура на подоконике 24 в квартире 22-23 на полу может чуть ниже.буду наблюдать,за ним.Мне очень жалко терять его.Я его купила 1м20см по интернету за приличную суму.когда я его увидела то обомлела весь низ листьев так же был скручен и не было твердости в листьях.Пришлось черенковатьи сажать под пленку,но он очень плохо приживается.Но я все таки спасла растение и опять настигло разочарование.А вообще листья должны распрямиться принять первоначальный вид?И еще вопрос если это огрехи полива,то почему на одном саженце,а на других нет?Тогда это только грехи собаки, что он его покусал - листочки.Еще раз благодарю за ваш ответ.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 19:37

Марина, хорошо, что начеренковали. Да, голландские растения поначалу иногда плохо укореняются, а так Кобра достаочно успешно дает корни. Проще вырастить из черенков новые растения, чем вылечить больные корни. Если были проблемы с корнями, то они могут вернуться в любой момент, как только что-то не так сложится. И у каждого растения в общем горшке своя корневая система, у одного она могла пострадать, у других нет, каждое растение по своему может среагировать. Необязательно все сразу заболеют. У здорового растения листья выпрямлены, не сложены лодочкой, это признак обезвоживания, от плохой работы корней. 

марина
россия , Саратов
30.03.2019 08:48

Наташа, добрый день,есть еще вопрос.Если у кобры отрезать макушку она пойдет от спящей боковой почки.?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2019 19:14

Марина, для филодендрона характерно просыпание почки после обрезки макушки, должно пойти. Я обрезаю регулярно, всгда отрастает. Но это у здоровых растений. Если растение болеет, тогда может и не пойти.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет