закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Не хочет расти Филодендрон.


Ирина Брынцева
Россия , ОРЕНБУРГ
25.03.2019 20:11

Мой Филодендрон шёл в рост,год назад прищепнула верхушку на отросток,надеясь(от незнания), что появятся ответвления. Ответвлений нет и расти он перестал. Земля лёгкая,добавила речного песка,полив отрегулирован,но...сидит,развиваться не хочет. 

Наталья,хочется услышать Ваш совет и замечания.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2019 21:20

Ирина, после обрезки макушки обычно просыпается самаявысокая из оставшихся почек. Ветвления не происходит, но один боковой побег отрастает. Скорее всего, растению зимой просто не хватало света. Я свои филодендроны, и такой тоже, режу регулярно, все просыпается и растет. Ставьте ближе к свету или под яркую подсветку, непременно пойдет в рост.

Ирина Брынцева
Россия , ОРЕНБУРГ
28.03.2019 14:03

Спасибо за ответ. Стоит на свету. Лучи не прямые,солнце не весь день,но листья стали желтеть. Захандрил...Землю поменяла,добавив грунт для орхидей. Листья желтеть перестали,но развития нет.(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 20:28

Ирина, обычно замена грунта не улучшает, а ухудшает состояние, если, конечно, до этого филодендрон не рос в глине. Причина остановки роста может быть в повреждении корней. Если стоит на подоконнике, то зимой опасно охлаждение кома. Положите зимой для контроля градусник, на подоконниках бывает меньше +10, хотя для филодендронов надо не менее +16. И по этой причине останавливаются в вросте, желтеют и болеют.

Ирина Брынцева
Россия , ОРЕНБУРГ
31.03.2019 20:48

Доброго времени. Налалья,в том то и дело,что цветок ни дня не стоял на подоконнике. Стоял на хлебнице в кухне( она-кухня у меня просторная и довольно светлая), всё было хорошо,пока не подрезала.

Не буду больше мучить Вас по этому вопросу. Спасибо за советы!))))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет