закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Филодендрон гибридный: сохнут листья по краям


Лена
Россия , Москва
19.04.2019 17:19

Филодендрон Империал Ред. Растение новое, пересажено примерно две недели назад, начали сохнуть листья по краям. Как можно помочь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2019 22:36

Лена, пришлите фото всего растения. Если это не солнечные ожоги, то у растения могут быть проблемы с корнями. Пересаживали?

Лена
Россия , Москва
23.04.2019 07:59

Наталия, спасибо за ответ! Точно не солнце: пересадили и поставили на пол в тень. Не залит, но несколько дней рядом с ним стоял увлажнитель с антибактериальным средством, возможна такая реакция на химию? Пятна на листьях суховатые. Или на пересадку все-таки реакция... 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2019 22:02

Лена, увлажнители обычно дают холодный пар, он вызывает на листьях обморожение, как холодный воздух зимой. Не ставьте рядом с растениями. Как именно пересаживали? Если с заменой грунта, то точно повредили корни, это происходит всегда при замене грунта. Тогда это может быть реакцией на повреждение корней. Пока понаблюдайте, если начнут акивно расти молодые нормальные листья, тогда все обошлось. Но если будет чахнуть, не расти, тогда будет полезно посмотреть на состояние корней после жесткой пересадки. Если пересадкабыла аккураной перевалкой, без замены грунта, тогда такой реакции быть не должно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет