закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Филодендрон Prince of orange: не могу определить болезнь на листе


Алена
02.05.2020 14:54

Молодой отросток, приобретен недели 2 назад. Еще не пересаживался. После покупки развернул один новый лист и в пазухе виден еще один. 

Проблему на зеленом старом листе обнаружила 2 дня назад и кажется прогрессирует. Похоже как-будто некий некроз листа - в проблемной области нет влаги, видны прожилки, но при этом не скручивается и не желтеет.

На паразитов его весь осмотрела, видимых нет, в корни еще не заглядывала, хотела в начале узнать мнение на форуме. На соседней PPP подобной проблемы пока нет.

Помогите, пожалуйста, выявить болезнь, очень боюсь потерять растение, долго его ждала и грезила(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2020 23:57

Алёна, корней у стенок стаканчика/горшочка много? У черенков влаголюбивых растений такое явление бывает при перегреве, когда корни близкорасположенные к стенкам горшка, подвергаются температурному воздействию солнца, к тому же они быстро пересыхают, иногда отмирают, что отражается на листьях в таком подобии обезвоживания, будто ткани не наполнены влагой. В таких случаях требуется перевалка в чуть бОльшую ёмкость, чтобы создать прослойку  свежего грунта между стенками горшка и корнями. 

Алена
03.05.2020 08:50

Валентина, спасибо большое за совет! Прямых солнечных лучей на него не попадает никогда, закрыт шторой, но я сегодня достану его все-таки из горшка. посмотрю что там и пересажу в свою землю и другую емкость. 

Нигде подобной проблемы найти не смогла, поэтому огромное спасибо за ответ, надеюсь проблема в том что Вы написали.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.05.2020 09:47

Такие, словно бумажные, листья я наблюдала у взрослых гибискусов китайских, которые давно не пересаживали. Эти растения, как и филодендроны, довольно влаголюбивы и плохо относятся к пересыханию всасывающих корешков. Я, конечно, могу ошибаться, потому что в данном случае ориентируюсь лишь на свои наблюдения. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет