закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Филодендрон биркин нужен совет.

12

Ирина
Россия , Красродар
04.03.2021 10:40

Добрый день. Хотела бы узнать нормально ли то что плохо пробивается молодой листик или я раньше времени панику навожу? Спасибо.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2021 11:32

Ирина, пока всё выглядит в пределах нормы. Судить о состоянии листа можно будет через время, когда он полностью расправится. Насторожить должен слишком маленький размер, рваные края, сморщенность ("гармошка") листовой пластины. Это бует указывать на какой-то сбой в работе корневой системы в тотм момент, когда лист был в зачатке или развивался. Сбить с ритма может небольшое переувлажнение или переохлаждение, пересадка с травмированием корней, слишком высокие температуры + сухой воздух и т.д. 

Ирина
Россия , Красродар
04.03.2021 12:38

После приобретения я его не пересаживала т.к считаю что контейнер по размеру подходящий. Продавец в качестве дренажа использовал пенопласт и корни уже дорасли до него. Возможно нужно в более глубокий стаканчик перевалить? Поливаю как просохнет земля на половину (возможно это не совсем правильно.) Сухой воздух присутствует т.к отопительный сезон, но стараюсь опрыскивать почаще. Первый листик такой же кривой был (каюсь ему я помогла руками пробиться) потом он расправился. Это второй, ему уже помогать руками не хочется. Буду наблюдать как дальше поведет себя. Спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.03.2021 14:52

Пересадку можно будет провести в горшок чуть повыше и чуть пошире стаканчика, когда у стенок появится побольше корней, чтобы ком не развалился в процессе извлечения. Стоит, на мой взгляд, поставить стаканчик в темное кашпо/горшок или же заклеить стенки чем-либо непрозрачным, потому как корни в темноте развиваются быстрее. 

Если света в изобилии, то слишком глубого просушивать не нужно, хватить до четверти высоты. 

Ирина
Россия , Красродар
04.03.2021 18:04

Да, он стоит в кашпо. Свет искусственный т.к на кухне из-за балкона и соседнего дома (западное окно) света почти нет. Развиваются соседи его очень хорошо на мой взгляд ( даже аглаонемы цвели). Единственное что он ниже всех и поэтому недостаток света какой то есть. Учту о поливе. Спасибо.


Ирина
Россия , Красродар
04.03.2021 18:26

Добрый день. Очередной вопрос по филодендрону. Листочек распустился, но он ещё не совсем расправился и значительно меньше других, а проклевывается новый. Может удобрить или света недостаточно от фитолампы? Растет быстро, а листики мельчают.


Ирина
Россия , Красродар
28.03.2021 12:59

Видимо Филу не хватает подкормки, поэтому такие корявенькие листики выдавал. Подкармила по листу и листик пробился самостоятельно и ровненький. Но уж очень маленьки стали. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2021 11:17

Не замечала среди Ароидных любителей покушать, все мне известные довольствуются малым и длительное время обходятся без питания. Измельчание листьев нередко связано с работой корней и уровнем освещения. 

Ирина
Россия , Красродар
29.03.2021 15:30

Не сказать что я много подкармливаю, за все время что он у меня сделала внекорневую подкорму и все. Буду следить, света думаю вполне хватает, другие растения не закрывают доступ к нему т.к чуть приподняла горшок. Насчёт корней, через горшок выглядят хорошо, а вот внутрь грунта не заглядывала, боюсь.

Ирина
Россия , Красродар
18.08.2021 13:51

Добрый день. Подскажите это новый молодой листик растет? Просто необычно для меня что он не из последнего листа пробивается, а отдельно что ли растет, самостоянельно.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет