закрытьX

Филодендрон
Philodendron
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 450
подробнее
Обсуждаем Филодендрон
Фильтр
по темам:
Филодендрон домашний   Филодендрон краснеющий (48)
Филодендрон изящный   Филодендрон лазящий (69)

Желтеющие, а потом коричневеющие по краям листья


Александр
01.05.2021 12:43

Добрый день!

 

Подскажите пожалуйста, что может вызывать пожелтение а потом коричневение ко краям листьев филодендрона? Один нижний лист вообще весь пожелтел и отвалился. При этом часть листьев без изменений и растут новые. Переживаю что он болеет чем-то, или условия плохие, это у меня первое большое растение.

 

После покупки не пересаживал, опрыскиваю листья каждый день обычной водой, поливаю когда грунт сухой (раз в ~7 дней). Стоит в квартире, рядом с окном (без сквозняка), без прямого света. Воздух был сухой зимний, но вот выключили батареи, должно стать лучше.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.05.2021 17:08

Александр, такие пятна обычно появляются при переувлажнении, нередко на фоне низкого освещения. Освещение должно быть яркое рассеянное (восточные, западные окна или южные с притенением от палящего солнца весной--летом). Полив обильный до полного смачивания земляного кома после того, как грунт сверху хорошенько просохнет (2-4 см в глубину). Вредны как постоянная сырость, так и  длительные пересушки. 

Поднимите растение примерно до уровня подоконника и пододвиньте ближе к окну. Осенью-зимой искусственно досвечивайте или выращивайте на нехолодном подоконнике. Нормализуйте режим полива. Пока пятна появляются не вносите удобрения, после подкармливать сниженной дозировкой.

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/philodendron_scandens.html/Article/_/aID/5340

 

Александр
02.05.2021 17:43

Валентина, спасибо вам большое! Попробую поливать так, как вы описали.

Особенное спасибо за статью: мне, как новичку, её очень нехватало.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет