закрытьX

Филодендрон Селло
Иначе:

Филодендрон двоякоперистый

Philodendron bipinnatifidum, Philodendron selloum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон Селло
Фильтр
по темам:

Филу нужна ваша помощь


Александра
Россия , Благовещенск
06.09.2021 02:58

Здравствуйте.  Нужна ваша помощь в определении причин появления вот такой пятнистости у филодендрона Селло. Появились примерно около года назад.  Содержится в полутени,  прикармливается раз в 1,5-2 мес.,  удобронием для декоративно-лиственных. В квартире воздух сухой. Пересаживался примено год назад. В интернете найти информации не могу. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.09.2021 13:01

Александра, новые пятна появляются, а старые увеличиваются в размерах? Листья ненотмирали? Удобрение с каким NPK используете? Подкармливаете полной дозой, как указано в инструкции? Не могло ли быть воздействия высоких температур? Каков состав субстрата в горшке? 

Александра
Россия , Благовещенск
07.09.2021 01:36

Новые пятна появляются,  и старые увеличиваются.  При этом пятна не сохнут ,а сам филодендрон растет хорошо.  Листья не отмирают,  новые растут регулярно.  Удобрение " Агрикола" , 24:10:20. Доза полная. Теплового воздействия он точно получить не мог. В горшке грунт для фикусов с перлитом,  кора,  цеофлора и скорлупа кедра ( она отличную пышность дает земле).  Единственное,  пятнистость эта примерно год.  Прошлым летом он жил на балконе,  его солнце припаливало,  да.  Но уже как год он в помещении и был полив с какой-то химией ( сказать теперь не могу). Она для восстановления после стрессов. Как раз после того,  как я его занесла в дом.  Вот,  с тех пор,  он так пятнится. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2021 14:41

Подобные жёлтые пятна как раз нередко возникают из-за интенсивного солнечного воздействия, но страдают только те листья, которые обожглись, молодые, появившиеся гораздо позже уже желтеть не должны. 

В данном случае я бы обратила внимание на подкормки - в природных условиях большинство Ароидных питается довольно скудно, поэтому нельзя допускать перекорма, опять же приводящего к пожелтению листьев.

Филодендрон лучше подкармливать почаще, например, летом примерно раз в 10-14 дней, но сниженной дозой удобрения (в 3-4 раза) или при каждом поливе микродозой. При этом соотношение  NPK должно быть примерно одинаково, например, 7:7:7. В Вашем же удобрении  многовато азота. 

Александра
Россия , Благовещенск
09.09.2021 16:24

Поняла.  Вот на удобрениях даже не заморачивалась, если честно. учту.  Большое спасибо за помощь. 

Александра
Россия , Благовещенск
19.10.2021 07:38

Здравствуйте участники форума.  Прошло полтора месяца от обсуждения проблемы филодендрона.  Через вашу статью об уходе решила все же пролить его от хлороза. Только в свое время мне советовали полить с хелатом железа,  а здесь я вычитала о поливе с магнием.  И вот случилось у нас маленькая радость.  На фото пара новых листочков,  и она вроде без пятен!  Так что,  спасибо вашему сайту огромнейшее!!!  Ваша помощь неоценима!!!  Ну и всем,  кто остался неравнодушен к моей растюшке тоже огромное спасибо!  Советы очень помогут в дальнейшем.  Процветания вам!!! 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет